Нужно ли подавать в суд исковое заявление,если директор отказывается добровольно вносить изменения о выходе участника в ЕГРЮЛ

Подал заявление о выходе из общества, директор,получив его,не предприняла попыток для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Подскажите,необходимо ли обращаться в суд для принудительного решения вопроса.

, Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вам обязательно необходимо добиться внесения записи в ЕГРЮЛ, т.к. пока нет такой записи, налоговая (т.е. государство) будет считать Вас участником общества со всеми вытекающими отсюда последствиями. В т.ч. Вас могут привлечь к солидарной ответственности, если, например, директор доведет общество до преднамеренного банкротства.

Если других путей повлиять на нее нет, обращайтесь в суд, и чем скорее, тем лучше!