Как лучше прописать жену в приватизированную квартиру что бы у не не возникло никаких прав на собственность

Добрый день,ситуация следующая. Квартира приватизированная,плюс на меня мама оформила завещание на эту квартиру,хотел прописать туда жену,но мама боится что мы останемся без квартиры,что она родит ребенка соответственно будет иметь и она и ребенок право на эту квартиру,как лучше ее прописать чтобы не остаться без квартиры.Спасибо

, Валечка Клешнева, г. Кубинка
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Уточните пожалуйста, кто является собственником указанной квартиры?

В этом случае ваша супруга и ваши будущие дети будут иметь право наследовать за вами в случае вашей смерти. В случае развода, ваша супруга не сможет претендовать на долю, поскольку квартира приобретена вами в собственность до вступления в брак (если я верно вас поняла).

В случае расторжения брака, вам вероятнее всего придется обращаться в суд с иском о выселении супруги из квартиры.

Валечка Клешнева
Клиент, г. Кубинка

А если она приватизирована в браке, то какие у нее права. Насколько я знаю приватизация это безвозмездная сделка, а такого рода сделки не являются совместно нажитым имуществом.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

То есть сама по себе регистрация по месту жительства супруги (её прописка) не даст ей право собственности на квартиру, принадлежащую на праве собственности Вам и Вашей матери.

Если Вы не просто пропишите, но и вселите супругу в данную квартиру, то это даст ей право пользования квартирой (право проживания в ней), но не право собственности.

При этом Вам необходимо учитывать, что в силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Валечка Клешнева
Клиент, г. Кубинка

Квартира приватизирован на на меня и мою маму.