Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Признание собственности

Доброе утро.Вопрос, на собственной земле переведенной в комерцию построено сдание согласно проэкту, пройдены все слушанья в администрациии и получено согласие кроме разрешения на строительство. есть ли закон узаконить постройку ,обязать администрацию выдать разрешение

05 Сентября 2014, 09:49, вопрос №549661 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соломатин Роман

    Добрый день.

    Несмотря на то, что на вашу постройку имеется проект и «пройдены все слушанья в администрациии и получено согласие» документом, дающим право осуществлять строительство является именно разрешение на строительство. Соответственно Вашу постройку можно квалифицировать как сомовольно возведенный объект.

    В соответствии со статьей 222 ГК РФ Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

    ОДНАКО, разъяснения указанной нормы обязывают лицо, осуществившее постройку, перед обращением в суд обратиться в уполномоченный орган администрации СО ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ ПАКЕТОМ ДОКУМЕНТОВ с заявлением о выдаче разрешения на строительство. В случае, если администрация Вам откажет, можно будет обратиться в суд с иском о признании права. 

    Такие споры достаточно сложны при самостоятельном ведении, советую обратиться к юристу.

    05 Сентября 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats