Создание жск

Добрый день. Мы занимаемся легализацией многоквартирного жилого дома. Для этого нам необходимо создать ЖСК Вопрос следующего характера, в число учредителей должны войти только собственники, или можно взять того, кто просто прописан в нашем доме?

, Анна, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: учредителями и участниками ТСЖ могут быть только собственники помещений.

Основание:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ(ред. от 21.07.2014)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 135. Товарищество собственников жилья
1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Анна
Клиент, г. Москва

Хотела уточнить, у нас ни ТСЖ, а ЖСК

Извините!

Одно жилое помещение — один член кооператива, он же участник.

Статья 112 ЖК РФ. Организация жилищного кооператива

1. Количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.