Ювенальная юстиция

Мой родственник в разводе с женой, живут в квартире являющейся его собсвенностью, приобретенной до брака. Детей и имущество не делили. С ними проживают трое детей в возрасте до 11 лет. Вчера отец отшлепал (ударил по заднице, по спине) старшего сына за недозволительные высказывания - сын обозвал его дерьмом и прочими оскорбительными словами за то, что отец заставлял его делать уроки. Матери в это время не было. Потом они помирились и сын признал, что был неправ. Мальчик склонен к истерикам и избалован, легко оскорбляет младших детей и отца, особенно в последнее время, подражая матери, которая с детьми и мужем позволяет себе разговаривать матом. Сегодня мать написала на бывшего мужа заявление участовому за избиение ребенка и поехала снимать побои. Участковый приходил за объяснениями и пояснил, что, скорее всего, дело дойдет до суда, хотя избиениями это все назвать и трудно. У бывшей жены большой опыт сведения счетов через милицию - судилась за драку с отцом, за ссоры с соседями и т.д., так что все будет расписано в ярких красках. Старший сын, в отличие от младших детей, перенял материнские манеры в общении с отцом, зная, что тот не сможет ответить в силу воспитания такими же выражениями, и несмотря на примирение, будет рассказывать так, как мать скажет. Прошу проконсультировать, какая ответственность может грозить родственнику при ее обращении в суд может ли при этом быть принято решение о разделе детей и необходимости разъезда. У жены есть собственное жилье в виде частного дома, доставшегося ей от матери в виде наследства и материнский капитал на третьего ребенка.

, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Баганов
Адвокат, г. Екатеринбург

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у одного из них родителей без лишения родительских прав (ограничении родительских прав).

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка...

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

При вынесении решения о временном ограничении родительских прав суд может определить порядок общения ребенка с родителем, ограниченным в родительских правах. В то же время данный вопрос может быть решен органом опеки и попечительства в зависимости от конкретной ситуации, состояния здоровья родителя.

Суд, скорее всего, не будет обязывать разъехаться родителям из-за временного характера ограничений, а главное, потому, что это не его компетенция. Решение о разъезде принимается самими родителями (одним из них) — так как каждый имеет право на свободу передвижения и выбора места жительства. При этом это решение о разъезде само по себе не влияет на правомочия собственника, т.е. ограниченный в правах отец не лишается своей собственности. Если же дело дойдет до развода, то раздел совместно нажитого имущества также не зависит от ограничения или лишения родительских прав (тем более что имущество им приобретено до брака и вообще не может быть предметом раздела совместно нажитого имущества).