8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ювенальная юстиция

Мой родственник в разводе с женой, живут в квартире являющейся его собсвенностью, приобретенной до брака. Детей и имущество не делили. С ними проживают трое детей в возрасте до 11 лет. Вчера отец отшлепал (ударил по заднице, по спине) старшего сына за недозволительные высказывания - сын обозвал его дерьмом и прочими оскорбительными словами за то, что отец заставлял его делать уроки. Матери в это время не было. Потом они помирились и сын признал, что был неправ. Мальчик склонен к истерикам и избалован, легко оскорбляет младших детей и отца, особенно в последнее время, подражая матери, которая с детьми и мужем позволяет себе разговаривать матом. Сегодня мать написала на бывшего мужа заявление участовому за избиение ребенка и поехала снимать побои. Участковый приходил за объяснениями и пояснил, что, скорее всего, дело дойдет до суда, хотя избиениями это все назвать и трудно. У бывшей жены большой опыт сведения счетов через милицию - судилась за драку с отцом, за ссоры с соседями и т.д., так что все будет расписано в ярких красках. Старший сын, в отличие от младших детей, перенял материнские манеры в общении с отцом, зная, что тот не сможет ответить в силу воспитания такими же выражениями, и несмотря на примирение, будет рассказывать так, как мать скажет. Прошу проконсультировать, какая ответственность может грозить родственнику при ее обращении в суд может ли при этом быть принято решение о разделе детей и необходимости разъезда. У жены есть собственное жилье в виде частного дома, доставшегося ей от матери в виде наследства и материнский капитал на третьего ребенка.

Показать полностью
, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Баганов
Андрей Баганов
Адвокат, г. Екатеринбург

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у одного из них родителей без лишения родительских прав (ограничении родительских прав).

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. 

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка...

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них). 

Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка. 

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

При вынесении решения о временном ограничении родительских прав суд может определить порядок общения ребенка с родителем, ограниченным в родительских правах. В то же время данный вопрос может быть решен органом опеки и попечительства в зависимости от конкретной ситуации, состояния здоровья родителя.

Суд, скорее всего, не будет обязывать разъехаться родителям из-за временного характера ограничений, а главное, потому, что это не его компетенция. Решение о разъезде принимается самими родителями (одним из них) — так как каждый имеет право на свободу передвижения и выбора места жительства. При этом это решение о разъезде само по себе не влияет на правомочия собственника, т.е. ограниченный в правах отец не лишается своей собственности. Если же дело дойдет до развода, то раздел совместно нажитого имущества также не зависит от ограничения или лишения родительских прав (тем более что имущество им приобретено до брака и вообще не может быть предметом раздела совместно нажитого имущества).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То, есть Россия может выдать своих граждан?
Здравствуйте ,как понять это? Россия является членом Европейской Конвенции об экстрадиции 1957 г., она подписала эту Конвенцию с оговорками, запрещающими выдачу российских граждан. Статья 61 Конституции России гласит, что «гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству». Эта защита недостаточна, подчеркнуто в решениях Европейского суда по правам человека, не соответствует международным стандартам, что признано Министерством юстиции РФ, подготовившим недавно проект совершенствования законодательства, направленного на усиление гарантий прав личности, в отношении которой пришел запрос от другого государства. ——————————————- Как понять это?что Защита недостаточно подчеркнуто в решениях европейского суда? То,есть Россия может выдать своих граждан ?или что Не понял просто
, вопрос №4050365, Алекс Дмитров, г. Москва
Административное право
Здравствуйте мне вчера пришло уведомление о штрафе на госуслугах в размере 16 тысяч от управления мировой
Здравствуйте мне вчера пришло уведомление о штрафе на госуслугах в размере 16 тысяч от управления мировой юстиции по брянской области я вообще не понимаю за что сегодня ездил в ГИБДД что узнать про штрафы на машину они сказали что штрафов на машине нет что мне делать дальше я не знаю подскажите пожалуйста
, вопрос №4032918, Михаил, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже?
Я и мой жених граждане РФ, на данный момент проживаем в Грузии. Хотим зарегистрировать брак в Грузии соответственно. Я хочу в дальнейшем взять его фамилию, мне необходимо будет сменить документы в РФ. В связи с чем вопросы: 1. Необходимо ли мне делать перевод свидетельства о браке на русский у нотариуса? 2. Необходимо ли ставить какие-либо печати на свидетельстве? 3. Что мне нужно сделать со свидетельством о браке, пока я нахожусь в Грузии вообще? 4. Нужно ли как-то регистрировать документ в органах юстиции и МИД РФ, пока я нахожусь в Грузии? Или это можно сделать по приезде в РФ? Сколько займет времени? Есть ли какие-то сроки? 5. Я так понимаю, мне необходимо в течение 30 дней поменять фамилию? 6. Какой вообще алгоритм действий в РФ? Необходимо ли мне идти в ЗАГС и подавать заявление на смену фамилии согласно свидетельству о браке? 7. Могу ли я одна съездить или по закону необходим муж тоже? 8. Если будут какие-то проблемы, я могу же просто изменить фамилию на основании того, что я имею право на изменение фамилии просто по своему желанию?
, вопрос №4029282, Анастасия, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Спустя 5 месяцев я узнал что перережим был не законный были допущены нарушения со стороны администрации об
Здравствуйте, По приговору суда было отбывание наказания 3 года принудительных работа, далее был объявлен злостным нарушителем пережим на колонию поселения апелляция была без изменения. Спустя 5 месяцев я узнал что перережим был не законный были допущены нарушения со стороны администрации об объявления злостного нарушителя , нарушения в количестве членов комиссии, согласно приказу министерства юстиций которые я узнал недавно о них так как юридически не грамотен, что можно сделать ? Как восстановить и подать ещё раз апеляцию или вобще выйти на первую инстанцию так как новые события в корни меняют дела .
, вопрос №3996401, Александр, г. Москва
Уголовное право
Доказать оплату он не смог, так как бабушка не платит налоги и просила наличными платить, в итоге его выгнали из квартиры
Добрый вечер. Младший лейтенант юстиции следственного комитета вымогает 7 тысяч рублей, за то что мой сын,якобы не оплатил за проживание ее бабушке. Доказать оплату он не смог,так как бабушка не платит налоги и просила наличными платить,в итоге его выгнали из квартиры. Но ее внучка не может угомониться,звонит,пишет,требует деньги,угрожает неприятностями в университете. Как поступить?
, вопрос №3965926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2014