Ответственность за не уплату алиментов

Добрый день! С мужем в разводе 4 года, все эти 4 года он не платит алименты на нашу дочь. Официально нигде не работает, не прописан, не имеет никакого имущества. По расчетам суд приставов, его долг по алиментам составляет 350 000 р. 2 сентября у нас был суд по лишению его родительских прав. Суд вынес решение в мою пользу. Как мне привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности? Можно ли принудительно заставить его работать и выплачивать алименты?

, Анна, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

При злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка отца не могут лишить свободы. Среди возможных видов ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает:

  • исправительные работы (до 1 года);
  • обязательные работы (120-180 часов);
  • арест (до 3 месяцев).
Но Вы должны понимать, что после привлечение отца ребёнка к уголовной ответственности у вашего ребенка в родственниках появится судимое лицо, а в будущем это может помешать его карьере.