Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Ответственность за не уплату алиментов

Добрый день! С мужем в разводе 4 года, все эти 4 года он не платит алименты на нашу дочь. Официально нигде не работает, не прописан, не имеет никакого имущества. По расчетам суд приставов, его долг по алиментам составляет 350 000 р. 2 сентября у нас был суд по лишению его родительских прав. Суд вынес решение в мою пользу. Как мне привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности? Можно ли принудительно заставить его работать и выплачивать алименты?

05 Сентября 2014, 08:38, вопрос №549583 Анна, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Анна!

    Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях. 

    При злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка отца не могут лишить свободы. Среди возможных видов ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает:

    • исправительные работы (до 1 года);
    • обязательные работы (120-180 часов);
    • арест (до 3 месяцев).
    Но Вы должны понимать, что после привлечение отца ребёнка к уголовной ответственности у вашего ребенка в родственниках появится судимое лицо, а в будущем это может помешать его карьере.

    07 Сентября 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats