Существует ли регламентированный распорядок дня для военнослужащих по контракту?

Здравствуйте, прошу о помощи!!! Мой муж неделю назад устроился военнослужащим по контракту, звания пока не имеет. Муж возвращается домой поздно, каждый раз по разному, иногда выдергивают ночью, разве в армии не существует распорядок дня с 9 до 18 часов для контрактников? Еще одно недоумение вызвало то, что их не кормят в части, говорят, что часть сняли с довольствия. Получается, что срочники едят, а контрактники нет. Разве такое допустимо. Помоги и подскажите, что делать!!!

, Екатерина, г. Чита
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Екатерина.

Вопросы продолжительности служебного времени военнослужащих регламентируются статьей 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Статья 91 Трудового кодекса РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели, осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.

Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом задач, стоящих перед воинской частью, места ее дислокации, времени года, местных и климатических условий.

В случае, если военнослужащий привлекается к выполнению мероприятий сверх нормальной продолжительности еженедельного рабочего времени, ему в другие дни недели по желанию военнослужащего, а также с учетом интересов военной службы предоставляется время отдыха.

В соответствии с пунктом 1 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и учет предоставленного им времени отдыха ведется командиром подразделения в журнале.

За защитой своих прав и законных интересов военнослужащий вправе обратиться к вышестоящему командованию или в органы военной прокуратуры.

www.rg.ru/2012/12/26/pererabotka-gvp-anons.html

Что касается питания, то контрактника обязаны кормить только в случае, когда он живет на территории части и подал рапорт на продовольственное обеспечение. Если контрактник проживает за пределами части, то по закону кормить бесплатно его не обязаны.

Екатерина
Клиент, г. Чита

Подскажите, чем это регламентировано? Каким нормативный документом?

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

     В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76 от 27 мая 1998 годаСтатья 11. Служебное время и право на отдых

     1.Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

      3. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Согласно ТК РФ ст. 91 нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

     Вывод такой, должна быть нормальная продолжительность рабочего времени не превышать 40 часов в неделю. Однако, привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. (п. 1). А также п. 2 — может быть выплачена денежная компенсация.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь следует ознакомиться с контрактом, что именно в нем написано о времени службы. Следует иметь в виду, что на военнослужащих распространяются нормы Трудового законодательства, если подобные отношения не урегулированы специальными законами.

Основной нормативный акт это Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Согласно п 2. ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

Поэтому следует ознакомиться с распорядком, так как если он нарушается офицерами, например в части предоставления времени на прием пищи, то следует обжаловать действия таких офицеров в порядке подчиненности в соответствии с уставом.

Кроме этого, можно обжаловать действия командования в военную прокуратуру. Только полагаю, что Ваш супруг этого делать не станет, отслужив всего лишь одну неделю. Кроме того, на службу достаточно трудно устроиться, тем более, что там неплохой заработок. Именно этим и пользуются недобросовестные командиры нарушая права контрактников.

С уважением, С.Сергеев

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

повседневная жизнь в ВС регламентирована Уставом внутренней службы ВС РФ, а распорядок дня — приказом командира части, в которой проходит службу Ваш муж. Отсюда — попросите его ознакомиться с данным приказом (хотя он должен был сделать это, как только заступил на службу). В соответствии с данным приказом Вы узнаете распорядок дня.

В ВС имеется виды довольствия:

— денежное

— продовольственное

— вещевое

— медицинское

— жилищное обеспечение.

Обычно, военнослужащие по контракту питаются в столовой, только есть нет в гарнизоне других возможностей, в обязательном порядке только при прохождении стационарного лечения, при выполнении боевого дежурства и на период учений. В других случаях  контрактники питаются самостоятельно. Но данный вопрос также решается командиром части, ибо только он (командир) своим приказом зачисляет на продовольственное обеспечение.Поэтому Ваш муж должен проверить — существует ли такой приказ и зачислен ли он на продовольственное обеспечение.

Справочно

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время» (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12158147/#ixzz3D0FVZK7J

Приказ Министра Обороны Российской Федерацииот 21 июня 2011 г. №888 «Об утверждении руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время»

oficeru.ru/docs/402/

Екатерина
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, на просьбу моего мужа предоставить регламент служебного времени, командир ответил, что у них в части регламента нет.

на просьбу моего мужа предоставить регламент служебного времени, командир ответил, что у них в части регламента нет.

Екатерина

тогда надо обращаться в военную прокуратуру, ибо это нарушение Устава внутренней службы и приказом МО. Другого пути нет, поскольку отсутствие регламента позволяет привлекать контрактника в любое время. Поэтому настоятельно рекомендую обратиться либо в военную прокуратуру, либо к вышестоящему командованию