8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Существует ли регламентированный распорядок дня для военнослужащих по контракту?

Здравствуйте, прошу о помощи!!! Мой муж неделю назад устроился военнослужащим по контракту, звания пока не имеет. Муж возвращается домой поздно, каждый раз по разному, иногда выдергивают ночью, разве в армии не существует распорядок дня с 9 до 18 часов для контрактников? Еще одно недоумение вызвало то, что их не кормят в части, говорят, что часть сняли с довольствия. Получается, что срочники едят, а контрактники нет. Разве такое допустимо. Помоги и подскажите, что делать!!!

, Екатерина, г. Чита
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Екатерина.

Вопросы продолжительности служебного времени военнослужащих регламентируются статьей 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. 

Статья 91 Трудового кодекса РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели, осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.

Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом задач, стоящих перед воинской частью, места ее дислокации, времени года, местных и климатических условий.

В случае, если военнослужащий привлекается к выполнению мероприятий сверх нормальной продолжительности еженедельного рабочего времени, ему в другие дни недели по желанию военнослужащего, а также с учетом интересов военной службы предоставляется время отдыха.

В соответствии с пунктом 1 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и учет предоставленного им времени отдыха ведется командиром подразделения в журнале.

За защитой своих прав и законных интересов военнослужащий вправе обратиться к вышестоящему командованию или в органы военной прокуратуры.

www.rg.ru/2012/12/26/pererabotka-gvp-anons.html
1
0
1
0

Что касается питания, то контрактника обязаны кормить только в случае, когда он живет на территории части и подал рапорт на продовольственное обеспечение. Если контрактник проживает за пределами части, то по закону кормить бесплатно его не обязаны.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Чита

Подскажите, чем это регламентировано? Каким нормативный документом?

Елена Бобкова
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

     В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76 от 27 мая 1998 годаСтатья 11. Служебное время и право на отдых

     1.Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы. 

      3. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Согласно ТК РФ ст. 91 нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

     Вывод такой, должна быть нормальная продолжительность рабочего времени не превышать 40 часов в неделю. Однако, привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. (п. 1). А также п. 2 — может быть выплачена денежная компенсация.

1
0
1
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь следует ознакомиться с контрактом, что именно в нем написано о времени службы. Следует иметь в виду, что на военнослужащих распространяются нормы Трудового законодательства, если подобные отношения не урегулированы специальными законами.

Основной нормативный акт это Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Согласно п 2. ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

Поэтому следует ознакомиться с распорядком, так как если он нарушается офицерами, например в части предоставления времени на прием пищи, то следует обжаловать действия таких офицеров в порядке подчиненности в соответствии с уставом. 

Кроме этого, можно обжаловать действия командования в военную прокуратуру. Только полагаю, что Ваш супруг этого делать не станет, отслужив всего лишь одну неделю. Кроме того, на службу достаточно трудно устроиться, тем более, что там неплохой заработок. Именно этим и пользуются недобросовестные командиры нарушая права контрактников. 

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

повседневная жизнь в ВС регламентирована Уставом внутренней службы ВС РФ, а распорядок дня — приказом командира части, в которой проходит службу Ваш муж. Отсюда — попросите его ознакомиться с данным приказом (хотя он должен был сделать это, как только заступил на службу). В соответствии с данным приказом Вы узнаете распорядок дня.

В ВС имеется виды довольствия:

— денежное

— продовольственное

— вещевое

— медицинское

— жилищное обеспечение.

Обычно, военнослужащие по контракту питаются в столовой, только есть нет в гарнизоне других возможностей, в обязательном порядке только при прохождении стационарного лечения, при выполнении боевого дежурства и на период учений. В других случаях  контрактники питаются самостоятельно. Но данный вопрос также решается командиром части, ибо только он (командир) своим приказом зачисляет на продовольственное обеспечение.Поэтому Ваш муж должен проверить — существует ли такой приказ и зачислен ли он на продовольственное обеспечение.

Справочно 

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время» (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12158147/#ixzz3D0FVZK7J

Приказ Министра Обороны Российской Федерацииот 21 июня 2011 г. №888 «Об утверждении руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время»

oficeru.ru/docs/402/

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, на просьбу моего мужа предоставить регламент служебного времени, командир ответил, что у них в части регламента нет.

на просьбу моего мужа предоставить регламент служебного времени, командир ответил, что у них в части регламента нет.

Екатерина

тогда надо обращаться в военную прокуратуру, ибо это нарушение Устава внутренней службы и приказом МО. Другого пути нет, поскольку отсутствие регламента позволяет привлекать контрактника в любое время. Поэтому настоятельно рекомендую обратиться либо в военную прокуратуру, либо к вышестоящему командованию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Я военнослужащий по контракту ефрейтор меня ударил старший сержант в итоге кожа стерлась под глазом красная полностью и десна поцарапана что будет ему?
Я военнослужащий по контракту ефрейтор меня ударил старший сержант в итоге кожа стерлась под глазом красная полностью и десна поцарапана что будет ему?
, вопрос №4009383, Mark, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я уволится по истечению контракта?
Добрый день, я заключил контрак в зоне СВО с 31 мая 2023 г. по 1 июня 2024 г. Всего служу с начала СВО. Могу ли я уволится по истечению контракта? Сам я уроженец ЛНР г. Стаханов, условия контракта с моей стороны соблюдаю, а вот со стороны командиров нет.
, вопрос №4008290, Александр, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вышел на службу, не увольняют из-за сво, мол автоматически продлены контракты, рапорт подал на увольнение
Я военнослужащий по контракту, служу на крайнем севере, стаж 12 лет календарей, контракт окончен в мае 2023 г. отгуливал положенные отпуска до января 2024 г. Вышел на службу, не увольняют из-за сво, мол автоматически продлены контракты, рапорт подал на увольнение указав в нём окончание контракта и семейные обстоятельства жена инвалид 1 группы бессрочно, нуждается в постоянном постороннем уходе, не имеющая возможности проживания на крайнем севере по состоянию здоровья и ребенок общий 6 лет все справки МСЭ приложил, аттестационная комиссия удовлетворила и командир подписал рапорт, уволить на основании 580 указа... Вот теперь главный вопрос: меня могут уволить по окончанию контракта или по семейным обстоятельствам в рапорте я и то и то указал, получается контракты автоматически продлены на неопределённый срок, значит главное основание семейные обстоятельства а не окончание контракта а это льготная статья и мне положены ДОПЫ при увольнении, просто если меня вдруг уволят по окончанию контракта, могу я как то это оспорить и уволиться по льготной статье, хоть и окончен контракт в мае 2023...?Как мне лучше поступить, отозвать рапорт обратно, пока он ещё в кадрах и в дело не пошёл, написать новый только по семейным указать или ещё что, помогите пожалуйста правильно всё сделать, написать рапорт чтобы уйти по льготной статье...
, вопрос №4008032, Игорь Андреевич, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мой муж военнослужащий по контракту доброволец находился в СВО получил ранение после ранение
Здравствуйте мой муж военнослужащий по контракту доброволец находился в СВО получил ранение после ранение его направили в госпиталь после госпиталя он проходил реабилитацию потом в военную комиссию приехал домой находился дома часть поменяла дислокацию переехала некто не знает командир с ним не связывался воинская часть тоже где она находится не знает мой муж обратился сам в военкомат чтоб его направили служить дальше него задержала военная комендатура и сейчас находится в госпитали связи нет что сним случилось не знаю куда мне обращаться, что мне делать, у нас четверо несовершеннолетних детей
, вопрос №4007662, Екатерина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 03.10.2014