Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел мущества

может ли муж при разводе претендовать на имущество которое было приобретено не в браке? и какие документы нужны для подачи алиментов?

05 Сентября 2014, 07:30, вопрос №549531 Юлия, г. Салым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бобкова Елена

    Здравствуйте, Ваш муж не может делить имущество, которое приобретено до брака. Документы для подачи заявления в суд: заявление о взыскании алиментов (2 экз.), копия Вашего паспорта, справка с ЖЭУ о составе семьи,  копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении, оригиналы представите в суд для удостоверения.

    05 Сентября 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    может ли муж при разводе претендовать на имущество которое было приобретено не в браке?

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью и, соответственно, разделу не подлежит,  если только не будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)(ст.ст.36,37 Семейного кодекса РФ).

    Например, квартира, приобретенная супругой до заключения брака, не относится к совместно нажитому имуществу супругов, является исключительно собственностью супруги и при разводе разделу не подлежит. Однако, если в этой квартире в период брака супруг за свой счет или «своими силами» выполнял ремонт, «значительно увеличивший» стоимость квартиры, и супруг сможет это «документально» доказать, квартира уже может быть признана совместной собственностью и подлежать разделу при разводе

    с уважением,

    Елена

    06 Сентября 2014, 01:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats