Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Старшая по дому контролирует вход людей через ограждение в дом, имеет ли она право на это?

Здравствуйте! В многоэтажном доме где я со своей семьей снимаем в аренду квартиру стоит вокруг дома ограждение с домафонной системой, т.е. входить и въезжать в ворота могут только жильцы этого дома. Старшая по дому целый день сидит у ворот и контролирует кто зашел или кто въехал, если кто то пришел в гости она не пропускает выгоняет, особенно ктем кто снимает жилье в этом доме. Имеет ли она на право на свои действия?

05 Сентября 2014, 03:43, вопрос №549462 Ольга, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кончаков Владимир

    Нет не имеет. В первую очередь рекомендую обратится к участковому с соответствующим заявлением.

    Статья 19.1. Самоуправство[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1]

    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.


    05 Сентября 2014, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Здравствуйте Ольга!
    Конечно ни какая «старшая» прав таких не имеет! Она по сути ни кто и занимается незаконно деятельностью!

    Статья 678 Гражданского Кодекса устанавливая обязанности нанимателя жилого помещения:

    Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

    Ни слова не говорит о запрете на гостей! 

    «старшая» действует незаконно и вы можете обратиться в полицию для пресечения её действий!

    05 Сентября 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats