Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Подписание договора по интернету с электронной подписью

Добрый день! Я зарегистрировал ИП. Рекламная деятельность в интернете. Интересует подписание договора по интернету с электронной подписью. Подскажите пожалуйста как должен происходить процесс подписания договора и какая нужна электронная подпись и как вообще она ставится?( слышал что там разные есть)

И буду рад услышать также ваше мнение по этому вопросу!

Спасибо!

04 Сентября 2014, 19:17, вопрос №549283 Виталий, г. Севастополь

Виталий оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Здравствуйте Виталий.

    Согласно РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ от 19.12.12 г. 

    При заключении договора в электронной форме может быть использована электронная подпись (простая или усиленная) в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Закон об электронной подписи). При
    заключении договора в электронной форме необходимо, чтобы сторона, получающая
    оферту или акцепт, смогла достоверно установить, что документ исходит от другой
    стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

    Прикладываю сам документ — ознакомьтесь, он небольшой, и думаю Вам станет всё ясно.

    Если останутся вопросы — задавайте.

    • LAW143206_0_20140804_131408_53533.doc
    04 Сентября 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Виталий.

    Вот ссылка, здесь все прописано про электронную подпись.

    В общем электронная подпись выдается специальными центрами, точнее сертификат на использование вашей электронной подписи. Речь идет о сертификате электронной подписи, которая принадлежит определенному лицу- владельцу, чтобы идентифицировать стороны.

    Классификация электронных подписей:

    Согласно Федеральному закону №63-ФЗ «Об электронной подписи», имеет место деление на:

    • простую электронную подпись;
    • усиленную неквалифицированную электронную подпись;
    • усиленную квалифицированную электронную подпись.

    Простая электронная подпись посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования ЭП определенным лицом.

    Усиленную неквалифицированную электронную подпись получают в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи. Данная ЭП позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ, и обнаружить факт внесения изменений после подписания электронных документов.

    Усиленная квалифицированная электронная подпись соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи, но для создания и проверки ЭП используются средства криптозащиты, которые сертифицированы ФСБ РФ. Кроме того, сертификаты квалифицированной ЭП выдаются исключительно аккредитованными удостоверяющими центрами (Перечень аккредитованных УЦ).

    Соответственно вводите определенные данные и подписываете документ.

    С уважением, Олег

    ecm-journal.ru/e-sign

    04 Сентября 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    Есть ФЗ Об электронной подписи. В нём как раз подробно указано какие виды, принципы использования и т.д.

    В частности о видах.

    Статья 5. Виды электронных подписей
    1. Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись.

     Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее — квалифицированная электронная подпись).

     2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом. 

    Вам думаю подойдёт и простая электронная подпись. 

    Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
    1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе. 

    Статья 9. Использование простой электронной подписи
    1. Электронный документ считается подписанным простой электронной подписью при выполнении в том числе одного из следующих условий:

    1) простая электронная подпись содержится в самом электронном документе; 

    2) ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ.

    Согласно Гражданского Кодекса.

    Статья 434. Форма договора
    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    Для получения такой подписи, Вам нужно обратиться в удостоверяющий центр, то есть организацию которая имеет право создавать электронные ключи (подпись).

    04 Сентября 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Интересует подписание договора по интернету с электронной подписью. Подскажите пожалуйста как должен происходить процесс подписания договора и какая нужна электронная подпись и как вообще она ставится?( слышал что там разные есть)

    Виталий

    Вам  электронная подпись совершенно не нужна, подписывайте договор в формате PDF, по эл почте обменялись приложенными файлами договора (только не забудьте все страницы подписать) и после чего обмениваетесь оригиналами договора по почте. Кстати, если таким образом договор (по эл почте в формате PDF) будет подписан и потом обмен оригиналами, и по договору пойдут платежи (в платежках должно быть указано, что платеж на основании этого договора), то все формальности Вы соблюли и договор действует. 

    Электронная подпись — это для подачи документов для гос. организаций, Вам это не нужно. 

    04 Сентября 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто как я понял по вашей мысли - мне придется ставить печать на договор и идти на почту высылать клиенту...но ведь проще ставить электронную подпись на документе?

    04 Сентября 2014, 21:04
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    мне придется ставить печать на договор и идти на почту высылать клиенту… но ведь проще ставить электронную подпись на документе?

    Виталий

    С электронной подписью конечно проще. Нет необходимости ставить печать, подписи, сканировать, отправлять по e-mail, потом идти на почту и высылать оба варианта, потом ждать, пока второй вернётся и т.д....

    04 Сентября 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    просто как я понял по вашей мысли — мне придется ставить печать на договор и идти на почту высылать клиенту… но ведь проще ставить электронную подпись на документе?

    Виталий

    это очень просто, Вы подписываете, ставите печать, потом в формат PDF, потом по эл почте отправляете клиенту, он выполняет ту же процедуру, и высылаем Вам, потом обменялись оригиналами и все. А в договоре, помимо наименования сторон, почтового адреса, ИНН и пр, указываете адрес эл почты как свой, так клиента. 

    04 Сентября 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    теперь про электронную подпись — это не набор каких то цифр, а целый системный аппарат, вот пожалуйста почитайте здесь:

    www.eos.ru/eos_products/eos_karma/ETSP/

    и нужно ли Вам? ну ладно Вы сделаете, а будет ли делать Ваш клиент/контрагент, тратить при этом деньги (и достаточно большие)? 

    04 Сентября 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    и вот здесь судебная практика (обзор): 

    www.atplaw.ru/useful/articles/dopustimost-ispolzovaniya-elektronnoj-perepiski.html

    04 Сентября 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    мне придется ставить печать на договор и идти на почту высылать клиенту… но ведь проще ставить электронную подпись на документе?

    Виталий

    Допустим, Вы сделаете себе электронную подпись, а Ваш клиент будет тратить на это деньги? Но коли так нравиться подписывать договора электронной подписью, то почему нет, можете сделать, закон позволяет, коллеги расписали процедуру, осталось сертифицировать эл подпись и попросить каждого клиента тоже сделать это. Можете сделать вот здесь

     ca.skbkontur.ru/certificate

    04 Сентября 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам я все понял...подскажите пожалуйста то что написано ниже - тоесть можно не использовать печать?

    Согласно ст. 160 ГК РФ печать ставиться в договоре, если это предусмотрено договором. если в договоре требование о наличии печати отсутствует. то печать можно не ставить, главное чтобы договор был подписан уполномоченными лицами:

    05 Сентября 2014, 18:43
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    мне придется ставить печать на договор и идти на почту высылать клиенту… но ведь проще ставить электронную подпись на документе?

    Виталий

    Согласно ст. 160 ГК РФ печать ставиться в договоре, если это предусмотрено договором. если в договоре требование о наличии печати отсутствует. то печать можно не ставить, главное чтобы договор был подписан уполномоченными лицами:

    Статья 160. Письменная форма сделки

    1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

    Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

    Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

    05 Сентября 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Разделяю сомнения Бориса Карху — нужна ли Вам такая подпись в работе.

    Использование простой электронной подписи и неквалифицированной усиленной электронной подписи потребует от Вас соответствующего договора «на бумаге» с контрагентом (см. ч. 2 ст. 6 Закона об электронной подписи), в котором вы оговорите все условия использования таких подписей (это серьезные документы, которые требуют соответствующей проработки). Т.е. без «бумаги» здесь не обойтись.

    Если же использовать квалифицированную электронную подпись, то контрагент, как и Вы, должны ежегодно приобретать соответствующий сертификат ключа проверки электронной подписи, и, скорее всего, еще и специальное программное обеспечение, чтобы с подписью было удобнее работать. И с теми контрагентами, которые это делать не захотят (а это дополнительные траты), Вы работать не сможете.

    Вы можете рассмотреть вариант работы по схеме «публичная оферта», когда клиент присоединяется к тексту договора, выложенному в интернете, но, насколько понимаю, клиентами будут юридические лица, а с ними такие договоры лучше не заключать — есть риск заключить его не с кем, с кем думаешь.

    05 Сентября 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Богдан!

    Всмысле не с тем? Ведь любого можно проверить по реестру

    но, насколько понимаю, клиентами будут юридические лица, а с ними такие договоры лучше не заключать — есть риск заключить его не с кем, с кем думаешь.

    05 Сентября 2014, 13:00
stats