Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход из ооо

Добрый день! В 2011г в июне месяце, мне знакомый, гр-н Титов, предложил открыть ООО(т.к. он на себя не мог оформить фирму в связи с работой в госслужбе), участниками которого должны были быть я и компаньон. Я дала согласие и скинула свои данные путем смс для оформления документов( оригиналы и ксерокопии моих документов не были предоставлены). Через месяц в связи со множеством возникших вопросов и в силу своей неопытности(сфера деятельности фирмы - строительство жилых помещений), я отказалась от участия в деятельности, однако было поздно, фирма была зарегистрирована, хотя никаких подписей я не ставила и, соответственно, документы не видела вообще. На мой отказ Титов ответил, что все уладит и меня выведут из участников ООО(я решила раз меня зарегистрировали без моего участия, то и без проблем - выведут из состава), на этом наше общение с гр-ном Титовым прервалось. В сентябре 2012г. второй участник ООО сообщает, что мне необходимо подписать документы в нотариусе на продажу своей доли( оказывается я все еще была соучредителем ООО), что за этот год они провели через фирму пару сделок, с налоговой все нормально, все уплачено, от меня требуется ксерокопия паспорта, т.к. не достает некоторых моих данных( места и даты рождения). Естественно, я сообщила, что проконсультируюсь с юристом и попросила данные фирмы( наименование, ИНН), что мне не было предоставлено и на мои звонки не отвечали. Я оставила данный вопрос не закрытым и тут вновь второй участник появляется в январе 2013г с тем же вопросом о продаже моей доли. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить, я ни на что не претендую, меня больше волнует, может ли впоследствии это каким-либо образом отразиться на моем имени, ведь я не знаю чем занималась фирма все это время. Заранее благодарю!

18 Марта 2013, 15:27, вопрос №54928 Татьяна, г. Сочи
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, у Вас есть ИНН? сообщите мне его в чате- возможно смогу оперативно помочь узнать что за организация на Вас числиться.

    18 Марта 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если Вы не были генеральным директором фирмы, а лишь учредителем, то проблем у Вас возникнуть не должно.

    Как вариант, можете составить заявление о выходе из состава участников и направить его ценным письмом с описью вложения по адресу регистрации ООО.

    хотя никаких подписей я не ставила и, соответственно, документы не видела вообще.

    Также получается, что Вы ни одного документа не подписывали (например, протокол  собрания участников об учреждении ООО) и Ваша подпись на данном документе поддельная?

    Или всё-таки люди с которыми Вы общаетесь блефуют и на самом деле ООО зарегистрировано не было?

    18 Марта 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Действительно, получается, что все подписи поддельные, что меня волнует могли ли они также назначить меня ген.директором или главбухом, можно ли это как-либо образом проверить?

    18 Марта 2013, 15:50
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если сказать в целом, то в связи с тем, что Вы ничего не подписывали (учредительный договор, протокол о создании организации), то «повесить» на вас что-либо будет достаточно сложно.  У Вас всегда будет возможность доказать, что подписи на каких-либо документах не Ваши.  Однако, если вы сейчас совершите какую-либо сделку с долями в данных организациях, то таким образом подтвердите, что вы являлись учредителем данной организации.

     Вы можете согласиться поехать к нотариусу на переоформление доли, когда приеде на сделку — сфотографируйте все то, что Вам предложат для подписания — тогда вы будете четко понимать что и как, а соответственно сами документы можете не подписывать — скажите передумали- заставить Вас подписать никто не вправе.

    18 Марта 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Особых проблем не возникнет. Участники не несут ответственности по долгам Общества, за исключением, если своими действиями довели компанию до банкротства (а это нельзя исключать...).

    Ваши подписи по всей видимости нагло подделывали.

    Если хотите «избавиться» от участия в данной компании, то есть несколько выходов:

    1. Подать заявление о выходе из состава участников (данных компании и ИНН будут вполне достаточно, чтобы это сделать)

    2. Можете продать долю. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Цену соответственно можете назвать свою.

    3. Заявить о фальсификации документов, представленных  на государственную регистрацию ООО. Это уголовно наказуемое деяние.

    18 Марта 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Действительно, получается, что все подписи поддельные, что меня волнует
    могли ли они также назначить меня ген.директором или главбухом, можно ли
    это как-либо образом проверить?

    Проверить можно это по выписке из ЕГРЮЛ (обращаетесь в любую инспекцию ФНС с оплатой в 200 или 400 (срочно) рублей) с заявлением, где укажите ИНН и (желательно) ОГРН (его можно узнать  — при введении ИНН — egrul.nalog.ru/).

    Если Вы без Вашего ведома стали генеральным, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по данному факту — мало ли от Вашего имени каких документов понаписали.

    18 Марта 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Действительно, получается, что все подписи поддельные, что меня волнует
    могли ли они также назначить меня ген.директором или главбухом, можно ли
    это как-либо образом проверить?

    Можно проверить, заказав Выписку из ЕГРЮЛ. Но она покажет только, кто в настоящий момент участник и ГД. По ГБ никак не проверить.

    18 Марта 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, допустим, я оформила нотариально договор купли-продажи своей доли, документы у меня на руках, впоследствии в случае чего смогу ли я доказать, что при оформлении ООО подписи были не мои или я автоматически соглашаюсь с деятельностью ООО, и тем самым трудно будет доказать мою непричастность к деятельности организации.

    18 Марта 2013, 16:01
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, я Вам готова предоставить актуальную информацию по тому, являетесь ли вы где-либо учредителем. Скажите свой ИНН, или фамилию отчество.

    На ваш вопрос- и тем самым трудно будет доказать мою непричастность к деятельности организации.

    Полагаю, что если каким-либо образом действительно подпишите документы о продаже доли, или иные документы, то это будет считаться, что вы знали о том, что являетесь учредителем, возможно по умолчанию все документы будут считаться за вашей подписью (пока не будет доказано иное).

    18 Марта 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и тем самым трудно будет доказать мою непричастность к деятельности организации

    Получается тогда, что Вы были в курсе деятельности ООО или хотя бы в курсе его регистрации. 

     Исходя из этого есть три варианта — жить как раньше жили и не обращать внимания, написать заявление в полицию или всё-таки избавится от доли (пусть и оформленной незаконно).
    18 Марта 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats