Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно составить исковое заявление

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Я ХОЧУ РАСТОРГНУТЬ БРАК С СУПРУГОМ И ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НА РЕБЁНКА И СВОЁ СОДЕРЖАНИЕ Т.К ДОЧЕРИ 8 МЕСЯЦЕВ.ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ? ЛИБО НУЖНО ОТДЕЛЬНО ПОДАВАТЬ 2 ИСКА? СОГЛАШЕНИЯ ЗАКЛЮЧАТЬ НЕ ХОЧУ.

04 Сентября 2014, 18:54, вопрос №549262 Елена Евгеньевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена Евгеньевна!

    Данный вопрос решается путем подачи одного искового заявления. Расторжение брака, раздел совместно нажитого имущества и назначение алиментов проводится в рамках одного судебного дела. Ваше дело будет рассматривать районный суд. По общему правилу спор рассматривается по месту нахождения ответчика, то есть Вашего супруга. Однако, в соответствии с п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (Далее — ГПК РФ): иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Так что в Вашем случае можно рассмотреть дело по месту Вашего жительства. В шапке иска Вы указываете реквизиты и адрес суда, свои ФИО, адрес, телефон; ФИО, адрес, телефон ответчика. В тексте искового заявления описываете Вашу историю: что состоите в браке с ___, что в браке у вас родился ребенок ____, что дальнейшая совместная жизнь невозможна.  И просите суд расторгнуть брак, определить суд с кем будет проживать ребенок и назначить алименты. В качестве приложений к иску Вам необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка.  Оригиналы предъявите в судебном заседании.

    04 Сентября 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats