Здравствуйте, Светлана! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Статьёй 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом, получается следующее. Если Вы даже и сможете оформить приобретаемую квартиру, исключив супруга из числа собственников, то, во-первых – это будет нарушением действующего законодательства, касающегося предоставления средств материнского капитала, а во-вторых, по закону он может вполне обоснованно претендовать на половину Вашей доли в квартире. При таком положении суд, если туда обратится супруг, будет совсем не на Вашей стороне.