Как доказать, что человек меня избил без свидетелей

здравствуйте, подскажите пожалуйста как доказать, что человек меня избил? побои есть, но свидетелей нет. Дмитрий

, дмимтрий, г. Северобайкальск
Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Прежде всего я бы посоветовал изучить место, где нанесли вам побои, возможно там установлены камеры видеонаблюдения, которые не всегда можно заметить сразу.

Если вас избил ранее знакомый вам человек, то возможно прежде чем идти к нему на встречу вы сообщили своим близким об этом. Их показания могут быть косвенным доказательством.

Ранее если вам от человека, который нанес вам побои, поступали публичные угрозы в ваш адрес о нанесении телесных повреждений, то показания людей которые это слышали можно использовать в качестве доказательства.

дмимтрий
Клиент, г. Северобайкальск

Огромное спасибо за емкий ответ, все в точку и по делу, Ваш ответ лучший из всех с кем я общался по этому случаю. Подскажите еще, могут ли сделать СМЭ без моего заявления в полицию?

На указанную выше экспертизу направляет только следователь или дознаватель. Вы конечно, можете самостоятельно получить справку из травмпункта об имеющихся телесных повреждениях, но экспертиза имеет большее доказательственное значение.