Открыть ИП по временной регистрации

Здравствуйте! Я хотела бы открыть ип в Санкт-Петербурге, но у меня нет постоянной прописки,я прописан в Дагестане, а проживают здесь. Возможно ли на себя открыть ИП?

, Диана, пгт. Анна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Таким образом, подать документы на государственную регистрацию в качестве ИП возможно только по месту постоянной регистрации (в Вашем случае — в Дагестане).

На практике возможно зарегистрироваться в качестве ИП и по месту временной регистрации, но только в том случае, если в паспорте нет сведений о регистрации по месту жительства (т.е. сведений о постоянной регистрации).