Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Может ли суд взыскать за использование товарного знака, если он не является схожим?

Уважаемые специалисты, подскажите, на нашу организацию подали заявление в суд. Хотят взыскать деньги за незаконное использование товарного знака. Дело в том что наш ресторан (услуги общепита) назван в честь горы, допустим Эльбрус, с определенным знаком и шрифтом (знак не зарегистрирован). При этом оказалось что есть зарегистрированный знак Эльбрус с другим рисунком и шрифтом, которые производят товары. Есть ли у них шанс и на каком основании? Ведь рисунок, шрифт и цвет не совпадают, при чем это название горы а не эксклюзивное название?

04 Сентября 2014, 15:49, вопрос №549069 Неля, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Каюмов Мигель

     

    2. Вы говорите, что Ваша компания занимается услугами общепита?

    если у данного правообладателя, данный товарный знак не зарегистрирован в таких ОКВЭД (кодах деятельности), как Предприятие общественного питания, то требования истца будут необоснованными.

    Я на сколько помню в Нижнекамске  «Эльбрус» супермаркет находится?

    Если так то в качестве доказательств можете заказать соц опрос у местной компании, вроде Левада-центра, чтобы потребители сравнили два торговых знака. 

    Естественно постройте вопросы так, чтобы было в Вашу пользу.

    04 Сентября 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ. Эльбрус это в качестве примера. название другое. Насколько мне известно они продают товары под этим товарным знаком а мы товары не производим, занимаемся общепитом. Как узнать в каких оквэд зарегистрирован товарный знак и почему будет не обоснованным, в случае если у них нет оквэд общепита? По звучанию схожесть 100% по графическому изображению схожесть только по значению, шрифт цвет, рисунок разные, истцы из Москвы, а наш ресторан в Казани, их товары по крайней мере я в Казани не видела.

    04 Сентября 2014, 16:36
  • Юрист - Каюмов Мигель

    Добрый день, Неля,

    1. Задача истца доказать, что Ваш знак схож со знаком истца до степени смешения и может ввести потребителя в заблуждение при выборе услуг или товара (Вы пользуетесь их репутацией).

    04 Сентября 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каюмов Мигель

    Неля,

    Уточняю:

    Про ОКВЭД я был неправ. Алгоритм тот же, но рассмотреть вопрос через МКТУ, (международный классификатор товаров и услуг), перечень вы найдете на сайте ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности — они занимаются регистрацией интеллектуальной собственности):

    www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/brands_and_points/

    Методика по определению однородности и неоднородности товаров и услуг там же.

    Есть вероятность того, что они зарегистрировали данный товарный знак на все классы МКТУ, существует такая практика.

    Ещё раз повторюсь, если вопрос спорный и вы будете стоять на своей позиции, чашу весов в свою пользу можно будет с помощью социального опроса и других экспертиз.

    04 Сентября 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шевченко Татьяна Геннадьевна
    Шевченко Татьяна Геннадьевна, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Неля, здравствуйте,

    при анализе сходства обозначений первоочередное внимание уделяется именно фонетическому сходству.Поэтому если товарный знак состоит из слова и графики (в любом цветовом решении, оригинальном написании)  , а ваше название тождественно этому слову — сходство будет.

    Вместе с тем, вы указали, что товарный знак зарегистрирован в отношении производства товаров, а вы предоставляете услуги баров, ресторанов (сервис общепита).

    В силу закона, для того, чтобы доказать нарушение исключительного права на товарный знак необходимо следующее.

    Первое  - сходство обозначений до степени смешения.

    Второе — сфера оказания услуг, предоставляемых  вашей компанией или производство вашей компанией товаров должно пересекаться с теми товарами или услугами, в отношении которых зарегистрирован товарный знак.

    И только в этом случае можно говорить о нарушении права на товарный знак.

    Нужно смотреть выписку на товарный знак, в частности, в отношении каких классов МКТУ зарегистрирован товарный знак и также оценивать, для индивидуализации каких товаров или услуг ваша компания использует сходное обозначение.

    Однако и здесь есть нюансы. В частности, судебная практика признает однородными производство товаров и услуги реализации этих же товаров на рынке.  Например, компания, у которой зарегистрирован товарный знак производит мебель, а ваша компания реализует мебель и название магазина тождественно зарегистрированному товарному знаку. 

    04 Сентября 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шевченко Татьяна Геннадьевна
    Шевченко Татьяна Геннадьевна, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    И также нужно понять, что представляет собой название вашего магазина — фирменное наименование или коммерческое обозначение. Это прямым образом будет влиять на правомерность использования вами названия. 

    04 Сентября 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, благодарю за ответ. Уточняю, наш ресторан назван в честь горы, такое же как у них на слух Эльбрус, но графическое изображение -сам знак очень разное, шрифт рисунок, цвет все разительно отличается- не перепутаешь.

    04 Сентября 2014, 20:24
  • Юрист - Шевченко Татьяна Геннадьевна
    Шевченко Татьяна Геннадьевна, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    название горы а не эксклюзивное название?

    Вполне фантазийно для класса МКТУ по производству товаров

    04 Сентября 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шевченко Татьяна Геннадьевна
    Шевченко Татьяна Геннадьевна, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Согласно общим нормам гражданского законодательства суд оценивает сходство товарных знаков на основе общего зрительного впечатления.Также правообладатель должен использовать товарный знак в том виде, в каком он его зарегистрировал (это аргументы в вашу пользу), но, вместе с тем, у вашего оппонента есть зарегистрированный товарный знак, а именно исключительно право использовать это товарный знак любым, не запрещенным законом способом, и только одного аргумента в суде о несходстве этих обозначений, и о том, что данные обозначения производят различное зрительное впечатление будет явно недостаточно, пусть даже подтвержденным социальным опросом. 

    Нужно анализировать в целом — рынок, сходство, кто раньше вывел обозначение на рынок и пр. Безусловно, социальный опрос был бы одним из доказательств.

    Принцип арбитражного процесса состоит в том, что сторона признает то, что прямо не оспорено другой стороной (ч.3.1 ст.70 АПК РФ) . Если оппонент подаст в суд, а вы документально подтверждать свои возражения не будете — есть существенный риск  выплатить компенсацию за нарушение права на товарный знак. 

    04 Сентября 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шевченко Татьяна Геннадьевна
    Шевченко Татьяна Геннадьевна, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    истцы из Москвы, а наш ресторан в Казани, их товары по крайней мере я в Казани не видела.

    Право на товарный знак охраняется на всей территории России и не принципиально, где находятся истец или ответчик. 

    04 Сентября 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats