8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд взыскать за использование товарного знака, если он не является схожим?

Уважаемые специалисты, подскажите, на нашу организацию подали заявление в суд. Хотят взыскать деньги за незаконное использование товарного знака. Дело в том что наш ресторан (услуги общепита) назван в честь горы, допустим Эльбрус, с определенным знаком и шрифтом (знак не зарегистрирован). При этом оказалось что есть зарегистрированный знак Эльбрус с другим рисунком и шрифтом, которые производят товары. Есть ли у них шанс и на каком основании? Ведь рисунок, шрифт и цвет не совпадают, при чем это название горы а не эксклюзивное название?

, Неля, г. Нижнекамск
Мигель Каюмов
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

 

2. Вы говорите, что Ваша компания занимается услугами общепита?

если у данного правообладателя, данный товарный знак не зарегистрирован в таких ОКВЭД (кодах деятельности), как Предприятие общественного питания, то требования истца будут необоснованными.

Я на сколько помню в Нижнекамске  «Эльбрус» супермаркет находится?

Если так то в качестве доказательств можете заказать соц опрос у местной компании, вроде Левада-центра, чтобы потребители сравнили два торговых знака. 

Естественно постройте вопросы так, чтобы было в Вашу пользу.

0
0
0
0

Добрый день, Неля,

1. Задача истца доказать, что Ваш знак схож со знаком истца до степени смешения и может ввести потребителя в заблуждение при выборе услуг или товара (Вы пользуетесь их репутацией).

0
0
0
0
Неля
Неля
Клиент, г. Нижнекамск

Благодарю за ответ. Эльбрус это в качестве примера. название другое. Насколько мне известно они продают товары под этим товарным знаком а мы товары не производим, занимаемся общепитом. Как узнать в каких оквэд зарегистрирован товарный знак и почему будет не обоснованным, в случае если у них нет оквэд общепита? По звучанию схожесть 100% по графическому изображению схожесть только по значению, шрифт цвет, рисунок разные, истцы из Москвы, а наш ресторан в Казани, их товары по крайней мере я в Казани не видела.

Татьяна Шевченко
Татьяна Шевченко
Юрист, Компания "ПМКА", г. Екатеринбург

Неля, здравствуйте,

при анализе сходства обозначений первоочередное внимание уделяется именно фонетическому сходству.Поэтому если товарный знак состоит из слова и графики (в любом цветовом решении, оригинальном написании)  , а ваше название тождественно этому слову — сходство будет.

Вместе с тем, вы указали, что товарный знак зарегистрирован в отношении производства товаров, а вы предоставляете услуги баров, ресторанов (сервис общепита).

В силу закона, для того, чтобы доказать нарушение исключительного права на товарный знак необходимо следующее.

Первое  - сходство обозначений до степени смешения.

Второе — сфера оказания услуг, предоставляемых  вашей компанией или производство вашей компанией товаров должно пересекаться с теми товарами или услугами, в отношении которых зарегистрирован товарный знак.

И только в этом случае можно говорить о нарушении права на товарный знак.

Нужно смотреть выписку на товарный знак, в частности, в отношении каких классов МКТУ зарегистрирован товарный знак и также оценивать, для индивидуализации каких товаров или услуг ваша компания использует сходное обозначение.

Однако и здесь есть нюансы. В частности, судебная практика признает однородными производство товаров и услуги реализации этих же товаров на рынке.  Например, компания, у которой зарегистрирован товарный знак производит мебель, а ваша компания реализует мебель и название магазина тождественно зарегистрированному товарному знаку. 

0
0
0
0

И также нужно понять, что представляет собой название вашего магазина — фирменное наименование или коммерческое обозначение. Это прямым образом будет влиять на правомерность использования вами названия. 

0
0
0
0

название горы а не эксклюзивное название?

Вполне фантазийно для класса МКТУ по производству товаров

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Семейное право
И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
Нужно ли повторно ходатайство? Очередное определение суда. Суд указал - ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
, вопрос №4093636, Артур Гусев, г. Казань
Дата обновления страницы 04.09.2014