Правильное оформление дарственной

Дедушка хочет оформить дарственную на дочь, внучку или супругу, но они состоят в разводе. На кого из перечисленных можно оформить дарственную, чтобы не платить налог?

, Наталия Борисова, г. Саратов
Марина Новикова
Юрист, г. Волжск

Законодательством учтены нюансы различных случаев перехода права на объекты недвижимого имущества. Соответственно, налоги платятся также от типа сделки. Если у вас в настоящий момент оформляется дарственная на квартиру, налог будет взиматься с вас в том случае, если вам дарят жилое имущество. Ставка налога равна 13% от общей стоимости дара.

Если вы решили подарить квартиру близкому родственнику, а именно мужу, жене, детям, внукам, братьям или сестрам, а также бабушке либо дедушке, налог не нужно будет платить ни вам, ни одаряемому лицу. Только учтите, что в данном случае дарственная на квартиру, налог с которой не взимается, должна быть подтверждена документом, удостоверяющим кровное родство между сторонами.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

То есть на дочку или внучку!