Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как регулировать вопрос алиментов с отцом живущем за границей?

Добрый день!

Меня зовут Любовь. С 2003 года в разводе с отцом единственной дочери. Отец к ребёнку не проявляет интереса, не звонит и не встречается.Алименты на дочь последние 2 года получаю по почтовому переводу с места жительства матери бывшего супруга в СПб(ранее налом и по моей расписке о получении). Получаю 1/4 от среднероссийской зарплаты(7500-8500 руб), как алименты от неработающего. А фактически отец ребёнка со своей второй женой и двумя их детьми проживает в Америке, куда он уехал 2 года назад. При личной встрече в июле 2014г(когда давал разрешение в нотариальной конторе на вывоз ребёнка за границу) оговорился, что проживает в Америке и работает где-то около Бостона. Мой вопрос: могу ли я требовать от отца ребёнка повышения размера алиментов? и есть ли какие-либо регулирования таких вопросов между нашими странами?

04 Сентября 2014, 14:32, вопрос №548974 Любовь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Любовь доброго вам дня. 

    В данном случае есть решение вашей проблемы. Для этого надо воспользоваться правом которое закреплено в ст 118 СК РФ 

    Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

    1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

    2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

    То есть надо подавать в суд. Если у вас есть вопросы или вам ннужна помощь — свяжитесь со мной 

    05 Сентября 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В случае, если мы не сможем договориться об увеличении размера алиментов, могу я предложить бывшему мужу добровольно отказаться от "отцовства"? То есть может ли иметь жизнь такое соглашение: ребёнок не получает денег(я алименты), а отец не имеет права влиять на жизнь дочери? Или одна дорога - все решения только через суд?

    05 Сентября 2014, 16:35
  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Родитель не может отказаться от родительских прав. Его можно только лишить их. Соответственно все через суд

    05 Сентября 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats