По какому принципу начисляют пенсию?

Дочь получает пенсию по потере кормильца в размере 5 400.А прожиточный минимум для детей 6890, могут ли ей платить такую же пенсию?

, Марина, г. Саратов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Какой размер и строки выплаты пособия (пенсии) по потере кормильца в 2014 году? Повышение пенсии по случаю потери кормильца с 1 апреля 2014 года.

Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.

С 1 апреля 2014 года повысились все социальные выплаты россиян. Теперь размер пенсии по потере кормильца составляет 8 725 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 1313 руб. и составит 8992 рублей.

Какие члены семьи являются нетрудоспособными?

Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:

— супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;

— дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;

— дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты — до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);

— супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет.

Учитывайте все эти ньюансы, и в случае его можете обратиться за пересчетом пособия.

С уважением, Олег
Источник: Пособие (пенсия) по потере кормильца 2014 сайт bs-life.ru