Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Социальный найм

Здравствуйте. Живу в комнате общежития 7 лет. Прописана по другому адресу. Правоустанавливающих документов на комнату нет. Работаю в детском саду, воспитываю сына. Могу ли я как бюджетный работник оформить комнату как социальный найм? Какие документы я должна для этого предоставить и кому?

04 Сентября 2014, 13:40, вопрос №548901 Альфиза, г. Советский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Альфиза, здравствуйте!

    Вам необходимо выяснить, на основании какого документа Вы был вселена в данную комнату общежития.

    В силу статьи 10 Жилищного кодекса РФ,

    Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

    Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: 

    1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; 

    2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; 

    3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; 

    4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; 

    5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; 

    6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

    Только после анализа того документа, на основании которого Вы были вселены в комнату, возможно будет понять, относится ли данный дом к специализированному жилищному фонду или нет, заключен ли с Вами фактически договор найма специализированного жилого помещения или нет, вправе ли Вы требовать заключения с Вами договора социального найма или не вправе.

    Вам следует обратиться в местную администрацию за предоставлением соответствующих сведений.

    07 Сентября 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats