Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как платится НДС при покупке банкрота?

Здравствуйте.

Мы собираемся на аукционе купить МУП, признанное банкротом за 1000000 рублей

Прочитал, что нам надо будет уплатить НДС.

Этот НДС платится сверх 1000000 рублей или предприятию перечисляется 847458 рублей, а в бюджет платится 152542 рубля?

04 Сентября 2014, 11:40, вопрос №548750 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Владимир.

    В п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 11 указано, что цена, по которой реализовано имущество должника, признанного банкротом, подлежит перечислению покупателем должнику без удержания НДС. Налог по такой операции исчисляет сам налогоплательщик-должник. 

    ФНС России поддерживает такую точку зрения и отмечает, что налоговые органы должны руководствоваться указанным Постановлением Пленума ВАС РФ, которое отражает сложившуюся судебную практику.

    То есть ФНС России приходит к выводу, что при реализации имущества банкротов исчисляет и уплачивает НДС должник, а не покупатель (Письмо от 29.01.2014 № ГД-4-3/1430@).

    Таким образом, Вы платите предприятию 1000000 руб., а уже предприятие перечисляет в бюджет 152542 руб.

    04 Сентября 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если должник юрлицо, то Вы правы, но в данном случае продается МУП муниципальное (государственное) предприятие.

    04 Сентября 2014, 12:48
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Это вопрос не простой. Налоговики и суды имеют разные точки зрения.

    В п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 11 сказано, что при реализации имущества должника, признанного банкротом, НДС исчисляется самим должником по итогам налогового периода и перечисляется в бюджетТаким образом, по мнению Пленума ВАС РФ, покупатель оплачивает должнику-банкроту стоимость приобретаемого имущества с НДС

    Минфин России в Письме от 30.04.2013 N 03-07-11/15320 изложил свое мнение по данному вопросу, согласно которому, в соответствии с п. 4.1 ст. 161 НК РФ (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ) с 1 октября 2011 г. при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждой операции по реализации указанного имущества.

    Как уже отмечено выше ФНС РФ иного мнения. 

     Что касается включения НДС в стоимость товара, то это реализация и НДС исчисляется в общеустановленном порядке, если операции по реализации такого имущества не освобождены от обложения НДС.

    04 Сентября 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но я не очень понял ответ.

    Если я купил на аукционе у государства имущество за миллион, какую сумму я должен заплатить на аукционе?

    04 Сентября 2014, 13:31
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Владимир.

    Во-первых, спасибо за отрицательный отзыв на мой правильный ответ.

    Во-вторых, вопрос о покупке на аукционе имущества Вы задали не мне, а Емельянову Аркадию. На мой ответ Вы просто оставили комментарий. Поэтому ответа не поступило.

    Если я купил на аукционе у государства имущество за миллион, какую сумму я должен заплатить на аукционе?

    Владимир

    В третьих, согласно ст.113 ГК РФ муниципальное унитарное предприятие является коммерческим предприятием (!). Даже несмотря на то, что у предприятий данной организационно-правовой формы нет прав собственности на закрепленной за ними имущество.

    По итогам аукциона, в случае признания Вашей заявки наилучшей среди участников аукциона, между МУП, в лице конкурсного управляющего, и Вами будет заключен договор купли-продажи на имущество (имущественный комплекс).

    Цену, указанную в данном договоре с учетом НДС, Вы должны перечислить МУП, которое перечислит налог в бюджет.

    По мнению ФНС РФ, именно МУП должен перечислить НДС в бюджет.

    ***

    Дополнительно отмечаю, что согласно п.3.1.1, 2.4.6 (б) и 2.4.7 Правилам оказания юридических услуг на сайте «Правовед.ру» (https://pravoved.ru/policies/terms-legal-services/) при оказании бесплатных услуг требование о том, что консультация юриста должна быть полной и обоснованной является рекомендательным.

    Поэтому для более точных, полных, понятных и обоснованных консультаций рекомендую пользоваться на этом сайте платными консультациями.

    05 Сентября 2014, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats