Требуется ли для трудоустройства на работу свидетельство о браке?

Может ли входить в комплект документов требующихся для трудоустройство на работу( автосалон Форд ),свидетельство о браке и справка с места работы? И , ели да, то на каких основаниях. Спасибо.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Руслан.

Свидетельство о браке и справка с места работы не являются обязательными документами для предъявления при устройстве на работу.

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.