Проживание несовершеннолетнего ребенка после развода родителей

День добрый! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующую ситуацию. Меня зовут Елена, я в разводе, у нас растет ребенок 5 лет. Подписано Соглашение с определением нахождения ребенка (будние дни -у меня, выходные-у папы), указанием проживания-моего адреса (это моя квартира, ребенок прописан у меня). В ближайшее время планируется переезд с ребенком в другой район Москвы, где он ходит в детский садик. Возможно, это займет месяца 2. Пока мы временно заехали в съемной жилье. Общение с отцом не ограничиваю, постоянный "живой контакт" и по телефону.Подскажите, пожалуйста, как сообщить бывшему супругу (письмо с уведомление или еще что-то?) о смене места жительства ребенка как на съемную квартиру, так и постоянную, купленную в ближайшее будущее? Каков текст письма лучше составить. А то уже "мужчина" готов на меня пойти войной и отобрать ребенка.Я так полагаю будет необходимость внести территориальные корректировки в соглашение. Имеет ли он право прийти в квартиру с комиссией, чтобы увидеть условия, в которых живет ребенок.

Благодарю всех за участие.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В данной ситуации оптимально будет подписать дополнительное соглашение о смене места жительства ребенка. Формы уведомления в данном случае законом не предусмотрено, но можно сообщить отцу ребенка о смене места жительства ребенка по телефону и письменно, направив заказное письмо с уведомлением на случай обращения отца ребенка в суд. Можно сразу направить отцу ребенка доп.соглашение на подпись.

Что касается комиссии, то нет, без законных на то оснований никакая комиссия не вправе проверять условия жизни ребенка.

Полагаю, речь идет о комиссии от органов опеки и попечительства. Провести проверку такая комиссия может только по полномочному решению, например, прокурора.

Таким образом, без каких-либо документов Вы вправе не впускать в квартиру никакие гос.органы, в том числе и органы опеки и попечительства.

А то уже «мужчина» готов на меня пойти войной и отобрать ребенка

Елена

Если Вы известите отца ребенка о смене места жительства в обоих случаях письменно заказным письмом с уведомлением, лучше с описью вложения, то никаких оснований для обращения в суд  у него не будет.

Тем более Вы указываете, что не препятствуете общению отца с ребенком и, соответственно, выполняете условия соглашения.

Все-таки внесите изменения в соглашение на предмет изменения адреса проживания ребенка, лишним не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Подскажите, пожалуйста, как сообщить бывшему супругу (письмо с уведомление или еще что-то?) о смене места жительства ребенка как на съемную квартиру, так и постоянную, купленную в ближайшее будущее?

Елена

Законом не предусмотрена какая либо обязательная форма такого уведомления. Законом даже не предусмотрена обязанность Вас извещать его о перемене места жительства.

Но действительно, чтобы у него не возникло соблазна обвинить Вас в:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок,не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

То можно известить его следующим образом

Извещаю Вас, что с ___ ___________ 2014 года, мое место жительства и место жительства нашего совестного ребенка _________ будет изменено.

Новый адрес нашего места жительства ________________. Сообщаю так же, что Вы имеете право общения с ребенком на условиях, определенных Соглашением о месте проживания ребенка и порядка общения с ним от___ ______ 201__ года.

Отобрать ребенка он сможет ребенка только в судебном порядке и только доказав что Вы недобросовестно пользуетесь своими правами как родитель и оставление ребенка с Вами будет противоречить интересам ребенка. причинять ему душевные страдания, не будет обеспечиваться его надлежащее содержание, уход итп.

Сам по себе факт смены места жительства при том условии, что Вы не скрываете от него ребенка — являться основанием к определению места жительства ребенка с ним не будет, можете не переживать.

Имеет ли он право прийти в квартиру с комиссией, чтобы увидеть условия, в которых живет ребенок.

Елена

Да, это возможно на основании решения органа опеки и попечительства. Но для этого нужны ОЧЕНЬ веские оснвоания, чтобы сделать вывод о необходимости проверки условия проживания ребенка. Просто так, по его желанию никто ходить не будет

Все-таки внесите изменения в соглашение на предмет изменения адреса проживания ребенка, лишним не будет.

Кожевникова Марина

Муж может не согласиться с ними.