Возможна ли оптимизация кредитной задолжности?

Здравствуйте. Мне поступило следующее предложение "ЗАКОННАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ КРЕДИТНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ".

То есть, у меня есть кредит в 500 тыс.руб. (основная сумма долга). Я не могу больше платить, так как вышла в декрет (плачу по 17тыс.руб.).

Эта юр.контора (якобы) предлагает взять все в свои руки (за плату конечно): довести максимально быстро ситуацию до суда, остановятся расти штрафы и пени. И после этого (после суда) есть два варианта: 1. буду выплачивать по сумме в месяц которую скажу я. 2. полностью спишут с меня долг и банк претензий иметь не будет (объявят меня не платежеспособной).

Вовпрос: правда ли так делают или это развод?

, Юлия, г. Набережные Челны
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Добрый день. Сделать то конечно можно все, вопрос только сколько это будет стоить. Если у вас такая ситуация вы находитесь в декретном отпуске, то первое что нужно сделать это придти в банк и попросить сделать вам реструктуризацию долга обычно банки на это идут. По суду да действительно можно убрать штрафные санкции и неустойку. Долг конечно полностью не спишут его либо 1. проведут процедуру реструктуризации. 2. Взыщут с вас по суду задолженность которую возможно продадут 3 лицам.  Однако тут есть момент допустим банк взыскал с вас сумму долга  и не передал 3 лицам, тогда он лежит в пачке исполнительных листов банк его периодически посылает судебным приставам но так как платить вы не можете а на пособие по БИР взыскание не распространяется  иногда банк забывает перенаправить ваш лист обратно приставам и через 3 года исковая давность взыскания кончается. Вот что имеется ввиду скорее всего под фразой что «с вас спишут долг».

Второй момент действительно в ряде случаях выгоднее быстрее довести ситуацию до судебного процесса для того чтобы штрафы и пени не росли, однако банк если он располагает хорошими юристами взыщет с вас проценты по кредиту за весь период одновременной суммой, то-есть сумма основного долга плюс проценты. Проценты не могут превышать сумму основного долга хотя в ряде случаев суд удовлетворяет банкам процентовку полностью согласно условиям кредита.

Касаемо постулата «буду выплачивать сумму которую скажу я».

Можно конечно вообще ничего не платить если у вас имущества нет, а если есть то тогда судебные приставы обратят взыскание на ваше имущество за исключением личных вещей и других поименованных предметов в перечне.

Можно конечно этого избежать также переписав все имущество договорами купли-продажи на родственников. В таком случае да возможно платить «сумму которую вы скажете», до момента пока у вас не появиться официального дохода.

Так что обратиться возможно. Предварительно узнайте репутацию фирмы, поговорите с ее клиентами, посмотрите судебную практику, какие фирма вела дела. Не могу сказать вам, что это  «Развод» грубо говоря сделать можно, но данная работа будет стоить вам денег.

Успеха.