Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Российско-белорусский вопрос

здравствуйте! сегодня столкнулись с неприятной ситуацией, подавали документы на развод и у меня потребовали нотариально-заверенный перевод паспорта.

я гражданин Республики Беларусь, брак регистрировал в этом же ЗАГСе, о чем есть соотв.запись и никаких переводов не требовалось.

я давно проживаю в России и часто сталкиваюсь с различными законодательными и другими гос.органами и нигде у меня не требовали перевода.

можно узнать, на каком основании действует работник ЗАГС г.Химки при том, что в Республике Беларусь русский язык наравне с белорусским является государственным и паспорт оформлен на двух языках и фактического перевода не требует.

так как бракоразводный процесс сам по себе не особо приятен, мы хотели бы справится с ним поскорее.

помогите, пожалуйста.

04 Сентября 2014, 10:10, вопрос №548644 Дмитрий, г. Химки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Уважаемый Дмитрий доброго дня. 

    Вы правы относительно того что в Республике Беларусь русский язык наравне с белорусским является государственным и паспорт оформлен на двух языках и фактического перевода не требует.

    Следовательно требование работника отдела ЗАГС незаконна. 

    Смело подавайте повторно заявление и напишите две жалобы: а) на имя начальника департамента по делам ЗАГС вашего субъекта федерации (Москва или МО) 

    Б) на имя прокурора Химок 

    Поверьте после такого оборота все будет сделано быстро и без запроса ненужного хлама 

    05 Сентября 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats