Отпуск при графике 1/3

Добрый день, я работаю по графику 1/3, отработала крайнюю смену 11 августа и 12 утром ушла домой, при этом, я еще в июле месяце написала заявление в отпуск с 15 августа, (графиков отпусков на предприятии нет) сейчас мой отдел кадров заставляет переписать его с 12 августа, имеют ли на это право? мне не нужен отпуск с 12, мне нужен с 15!! был нужен!! ведь те кто работает 5 дневку тоже не пишут заявление в отпуск с субботы!! отпускные она мне выдала только сегодня 04/09, до этого упорно не выдавала, поставив в приказе 12 августа, якобы они мне выданы еще 12 августа!!! что это за произвол? или это законно? так же я имею 2 детей, насколько мне известно, что по закону какая то часть з/п не должна облагаться налогом. но она даже и не знает об этом! и когда ей делаешь упор на какой либо закон, она психует, оскорбляет и грозится уволить ((а еще она не выдает копии договоров на руки, ссылаясь на то, что они стандартные и они нам не нужны!!!

, Анастасия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Вы можете подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Так налицо масса нарушений:

1. График отпуск на предприятии должен быть на основании ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления работникам оплачиваемых отпусков должна определяться ежегодно. Она устанавливается графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если он есть).

2. Выдача отпускных задержана. Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

3. Не отдается второй экземпляр трудового договор. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя ( ст. 67 ТК РФ).