Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите определить размер неустойи

Застройщик прислал подписать доп.соглашение о продление срока сдачи объекта. Срок сдачи 4 квартал 2014 года перенесли на 31 марта 2015 года, . задержка строительства произошла из-за затопления котлована. Могу ли я потребовать в суд.порядке выплату неустойки? Стоимость квартиры 1 368 421, помогите определить размер неустойки.

04 Сентября 2014, 07:21, вопрос №548489 лина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Лина!

    Ваше полное право дополнительное соглашение не подписывать и требовать неустойку с 1 января 2015 года.

    Размер неустойки нужно рассчитывать при подаче искового заявления, т.к. она рассчитывается исходя из ставки рефинансирования, которая постоянно меняется.

    Обращаю Ваше внимание, что суды могут снизить размер неустойки, применив ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.


    04 Сентября 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а я могу сейчас выставить претензию застройщику или нужно ждать 31 декабря?

    04 Сентября 2014, 10:48
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Ждите 31 декабря, на сегодняшний день нет просрочки!

    04 Сентября 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Лина,

    Затопление котлована, не является основанием для переноса сроков передачи квартиры покупателю.

    Между Вами и застройщиком заключен договор  долевого участия или просто договор купли продажи ?

    04 Сентября 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats