Что будет, если 3 года не платить кредит

Здравствуйте! Я слышал, что, по закону, если не платить банку 3 года за кредит, то долг уходит в давность,это правда?

, Вася, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Василий!

Согласно статье 196 ГК РФ срок, по исходу которого уже никто не имеет законного права требовать от Вас исполнения обязательств по кредиту, составляет три года.

Срок исковой давности по кредиту начинается с того момента, когда был произведен последний платёж по кредиту. То есть Вы последний раз платили по кредиту 3 месяца назад, и после этого не было никаких выплат с Вашей стороны, то с этого момента и начинается отсчет.В случае если в течение 90 дней должник не выплачивает кредит, то банк может потребовать от должника по истечению этого периода досрочной выплаты. Тогда срок исковой давности начнётся именно с этого момента, а не с момента последней выплаты по кредиту.Если до момента предполагаемого истечения срока исковой давности между должником и кредитором состоится общение, либо подписание документа или уведомления в отношения кредитной задолженности, то срок исковой давности возобновляется. Источник: spasfinans.ru/sovety-kreditnym-dolzhnikam/iskovaya-davnost-po-kreditu.html Источник: spasfinans.ru/sovety-kreditnym-dolzhnikam/iskovaya-davnost-po-kreditu.html