Нужно ли согласие соседей при сдаче комнаты?

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. могу ли я сдать комнату без согласия соседей?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

если право собственности на долю квартиры?

Здравствуйте, Евгений! Безусловно, можете. Как собственник жилого помещения Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться Вашим имуществом любым не запрещённым Законом способом.

Мнение соседей не имеет никакого юридического значения.

Если у Вас имеется доля в праве собственности (то есть Вы — не единственный собственник) на квартиру, ситуация в корне меняется. На основании пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса России владение пользование и распоряжение квартирой, находящейся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников общей долевой собственности.

При отсутствии согласия остальных участников долевой собственности на сдачу Вашей комнаты в наем третьим лицам, вопрос о порядке владения, пользования или распоряжения квартирой применительно к возможности сдачи Вашей комнаты разрешается в судебном порядке.