Право наследства

Здравствуйте,у меня умер брат в 2011 году,у него на тот момент остались двое детей,один из них несовершеннолетний а другому уже было 19 лет,старший потребовал долю в квартире,может он получить ее если их отец даже не был прописан в ней(квартира бабушкина)

, Елена, г. Ижевск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследуется только имущество умершего которое было у него в собственности на момент смерти, как следствие если умерший не имел в собственности долю в спорной квартире, то всех его детей можно смело посылать с их требованиями в суд, который они разумеется не выиграют

Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Наследники по закону наследуют все имущество наследодателя.Согласно абз. 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие
наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том
числе имущественные права и обязанности. Если данная доля была в собственности вашего умершего брата его наследники вправе претендовать на нее.

Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Если квартира была в собственности вашего брата, то его наследники (2 сына) вправе получить квартиру в равных долях, при условии что они вступили в наследство в течение 6 месяцев со смерти отца. Регистрация,  в данном случае, значения не имеет.

Каринэ Аванесян
Юрист

А где ваши родители? Жива ли бабушка? Если можно, дайте подробную информацию.

Елена
Клиент, г. Ижевск

бабушка жива,но на тот момент квартира была не преватизирована

Если квартира не была приватизирована, следовательно, она не может быть наследственным имуществом. Ваши племянники ничего получить не смогут.