Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Если на вклад наложен арест. Как снять?

На открытый мною как физическим лицом вклад в банке юридическое лицо перечислило средства. Приставы наложили арест на средства, но пока не сняли. Какой выход? Как снять до списания приставами? Можно ли просто закрыть вклад с расторжением договора вклада? и снятием всех средств? или юр лицо должно написать письмо о якобы ошибочно зачисленных денежных средствах?

03 Сентября 2014, 19:19, вопрос №548260 Иван, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Иван!

    Если на денежные средства, находящиеся на счете, наложен арест, то снять эти деньги или вообще что-либо предпринять в отношении них не получится.  Все операции по данному счету приостановлены. Возможно лишь его пополнение.

    Если ЮЛ перечислило денежные средства на счет ФЛ по ошибке, то оно может обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с денежных средств, собственником которых является ЮЛ.

    Но, как Вы понимаете, всё это нужно будет доказать.

    Удачи!

    03 Сентября 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же мое право в любой момент закрыть вклад? в любой момент. арест же на средства наложен, а запретить юридические действия со вкладом мне никто не может? так ли это? какими нормами можно подкрепить или опровергнуть?

    03 Сентября 2014, 19:35
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Иван, запретить юридические действия по счету в банке может либо судебный пристав-исполнитель (постановление о наложении ареста на денежные средства), либо суд (определение о наложении ареста)

    Неисполнение банком требований, содержащихся в этих документах, повлечёт его ответственность.

    Поэтому в случае  ареста на денежные средства все операции блокируются либо до его снятия, либо до полного исполнения требований судебного пристава (обычно это списание денежных средств).- ст. 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

    При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во
    вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная
    организация незамедлительно
    по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по
    данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в
    пределах
    величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.


    03 Сентября 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В итоге: выход есть или нет?

    03 Сентября 2014, 19:50
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Иван, в итоге выход один — доказать, что арестованные денежные средства не принадлежат вкладчику. 

    Арест не снимете, пока не будет исполнено требование.

    Кстати, вариант один прикольный есть!)))

    Подождите, хорошо?

    03 Сентября 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересно) жду!

    03 Сентября 2014, 19:54
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Вы можете в чат обратиться ко мне? Вариант требует диалога.

    03 Сентября 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats