Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Некачественный товар

Здравствуйте. Такая ситуация: заказал очки, получил, со временем они потребовали ремонта, так как вылетела линза. Его выполнили, но, по истечению некоторого времени, от линз стали откалываться кусочки материала из которого они изготовлены: визуально видно, что это некачественная работа.

Вопрос: если очки на гарантии, то могу ли я требовать от магазина ремонта/замены/возврата денег, и, если могу и это займет какое-то время, можно ли требовать предоставления мне очков с такими же параметрами? И, если они согласятся на это, но скажут, что сразу не могут предоставить товар, то могу ли я требовать доставку? И в какие сроки они должны предоставить товар?

18 Марта 2013, 11:36, вопрос №54825 Илья, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Спасибо за подробные ответы, не ожидал так быстро и так много.

Первое что хотел бы уточнить, если я заказывал очки, выбирая отдельно оправу, отдельно линзы, то это классифицируется как готовый товар или выполнение работ?

И второе, как я понял, зависящее от первого:

Дроздов Виктор пишет, что в случае замены продавец должен предоставить в течении трех дней аналогичный товар.

Матюхин Игорь Владимирович пишет, что в случае ремонта, (как и выше указанном случае замены), продавец должен предоставить в течении трех дней аналогичный товар.

А Жуков Константин и Феофанов Олег, пишут что в случае ремонта магазин может НЕ предоставлять аналогичный товар.

Мнения, как я понял, разделились и, собственно, хотелось бы понять, для случаев ремонта, замены (в этом случае я, получается, буду заказывать новый товар по стоимости соразмерной имеющемуся) продавец обязан ли предоставить мне аналогичный товар на период ремонта/замены?

18 Марта 2013, 14:02
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Все зависит от того, с каким требованием Вы обратитесь к продавцу.

    Если Вы потребуете возврата денег, то на такую претензию продавец обязан ответить в течение 10 дней.

    Если Вы потребуете замены товара, то замена должна быть произведена в течение 7 дней, но у продавца есть возможность растянуть этот срок до 1 месяца...

    При этом, по вашему требованию, продавец должен предоставить Вам в течение 3-х дней аналогичный товар.

    Доставка должна быть осуществлена за счет продавца.

    18 Марта 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья.

    если очки на гарантии, то могу ли я требовать от магазина ремонта/замены/возврата денег — Можете.

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    если могу и это займет какое-то время, можно ли требовать предоставления мне очков с такими же параметрами? И, если они согласятся на это, но скажут, что сразу не могут предоставить товар, то могу ли я требовать доставку? И в какие сроки они должны предоставить товар? — Можете на время ремонта требовать аналогичный товар, и вам должны его доставить бесплатно в течени трех дней.

    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

    18 Марта 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    — если очки на гарантии, то могу ли я требовать от магазина
    ремонта/замены/возврата денег, и, если могу и это займет какое-то время,

    Да, вы вправе потребовать по своему усмотрению (ст. 18 Закона «о защите прав потребителей»:

    — замены на товар этой же марки
    — замены на такой же товар другой марки
    — соразмерного уменьшения покупной цены
    — незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом
    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

    Срок ремонта устанавливается соглашением, но не может превышать 45 дней (ст. 20 Закона).

    Заменить товар обязаны в течение 7 дней (20 при необходимости его доп. проверки) (ст. 21 Закона).

    Уменьшение цены,возврат уплаченных денег и возмещение убытков — 10 дней (ст. 22 Закона).

    ------------------------

    — можно ли требовать предоставления мне очков с такими же параметрами? 

    Да, можете требовать замены.

    Но на время ремонта, например, они НЕ обязаны выдавать другие очки (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

    ------------------------

    — И, если они согласятся на это, но скажут, что сразу не могут предоставить
    товар, то могу ли я требовать доставку?

    Бесплатная доставка Законом предусмотрена только для крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены.

    Остальное по договоренности.

    — И в какие сроки они должны предоставить товар?

    Указал выше.

    -----------------------

    А кроме того ст. 23 Закона предусмотрена ответственность за нарушение вышеназванных сроков: продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    18 Марта 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте, если, как Вы пишите, очки на гарантии, то все требования необходимо предъявлять продавцу, руководствуясь ст. 18 ЗОЗПП.

    Сроки:

    Возврат денег — 10 дней.

    Обмен — 20 дней.

    Ремонт — 45 дней.

    Продавец направит товар на проверку качества/экспертизу, после чего, если недостаток повторно подтвердится, будет обязан удовлетворить Ваше требование.

    18 Марта 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст 18 ЗПП Вы вправе требовать:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать
    незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
    возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
    возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
    потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
    убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
    качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
    для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Поэтому пишите претензию в магазин получайте мотивированный ответ и с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд.

    Если претензию не будут принимать, то отправляйте её заказным письмом с уведомлением.

    По поводу сроков коллеги выше уже указали.

    18 Марта 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день 

    В Вашем случае идет речь не о продаже готового товара. а о выполнени работы. Поэтому к Вашему случаю применима гл. III ФЗ «ОЗПП».

    В соответствии со ст. 29 ФЗ ОЗПП 

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

     

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Это все что ВЫ можете потребовать в данный момент

    Вернуть уплаченную сумму Вы можете только в случае:

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    При этом сроки удовлетворения Ваших требования зависят от существа самих требований.

     Ремонт - Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.( ст. 30)

    Замена. возврат денег - Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1и 4 статьи 29 настоящего Закона,подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

    Предоставлять на период устранения недостатков иной товар в данном случае изготовитель не обязан


    18 Марта 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Первое что хотел бы уточнить, если я заказывал очки, выбирая отдельно оправу, отдельно линзы, то это классифицируется как готовый товар или выполнение работ?

    У Вас в данном случае выполнение работ. поскольку Вас интересовали не отдельно очки и линзы а готовый продукт. который являлся результатом проведения с ним каких то действий исполнителем. И этот продукт является очками.

    Это как выбрать дерево и гвозди а Вам из них сколотят табурет

    18 Марта 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Я так понимаю, Вы заказали и оправу и линзы у одного продавца… Соответственно — это одно изделие...

    О ремонте, я думаю, Вам нет смысла говорить...

    Остается возврат денег или замена... 

    Статья 21. Закона «О защите прав потребителей»

     В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

    18 Марта 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Был уверен, что на очки п. 1 ст. 20 Закона не распространяется согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, как изделие соприкасающееся с кожными покровами человека.

    Ан-нет. В Постановлении указаны электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях, в том числе имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами.

    Соответственно п. 1 ст. 20 Закона вполне распространяется: при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок продавец обязан безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

    Так что заявляйте соответствующее требование.

    18 Марта 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, несмотря на то что продолжаю настаивать на своем, предъявите такое требование. Скорее всего продавец не будет вникать в тонкости юридических понятий а Вы предъявите известные Вам статьи. И скорее всего заменит изделие (точнее предоставит аналогичное)

    18 Марта 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats