Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы нужны для принятия отцовства?

Здравствуйте я хотелбы узнать какие документы где и что нужно до принятия отцовства. У меня до армии родилась дочка я не расписан фамилия матери а отчество отца и я хочу принять отцовство.

03 Сентября 2014, 17:40, вопрос №548174 егор, г. Красногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Действуйте по следующему алгоритму:

    Шаг 1.
    Составьте заявление об установлении отцовства. Это можно сделать в свободной форме, либо посмотреть образец в ЗАГСе.



    Как правило, отец и
    мать ребенка составляют заявление
    совместно.



    Шаг 2.
    Подготовьте пакет документов.



    Помимо заявления на
    установление отцовства необходимы следующие документы:



    — паспорта отца и
    матери ребенка;



    — свидетельство о
    рождении ребенка (если регистрация рождения произведена ранее);



    — квитанция об
    уплате госпошлины в размере 200 руб. (пп.
    3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).



    Если совместное
    заявление подают родители будущего ребенка (во время беременности матери),
    вместо свидетельства о рождении ребенка должен быть представлен документ,
    подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или
    частнопрактикующим врачом (п.
    4 ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).



    Шаг 3.
    Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и другими документами.



    Обратиться с
    заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства
    отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения
    ребенка (ст.
    ст. 48 — 50
    Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).



    Подавать заявление
    и другие документы нужно лично. Если отец или мать ребенка не имеют возможности
    лично подать совместное заявление, можно составить отдельные заявления об
    установлении отцовства.



    Также следует
    учитывать, что подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче
    заявления, должна быть нотариально удостоверена (п.
    5 ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).



    Шаг 4.
    Получите свидетельство об установлении отцовства.



    Свидетельство, как
    правило, выдается в день обращения. Однако при подаче совместного заявления во
    время беременности матери регистрация может быть произведена одновременно с
    регистрацией рождения ребенка. При этом новое заявление не требуется, если до
    регистрации ранее поданное заявление не отозвали отец или мать.

    Ответ подготовлен с помощью системы КонсультантПлюс.



    04 Сентября 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats