Уплата чужого долга

В июле 2007года я продала квартиру, в которой был установлен стационарный телефон, который я, к сожалению и не знанию, не сняла со своего имени. Новый хозяин квартиры оплачивать услуги связи не стал, хотя говорил, что телефон ему нужен, в связи с чем возник долг. Поставщик услуг подал в суд и мне присудили выплачивать этот долг. Могу ли я оспорить решение суда спустя почти 6 лет? Я имею на руках документы о продаже квартиры, которые, по-моему, подтверждают, что услугами связи за этот период я не пользовалась, так как я там не жила.

С уважением, Александра

, Александра Силантьева, г. Красноярск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Уточните вопрос, суд прошел 6 лет назад? В таком случае все сроки обжалования пропущены, восстановить срок на обжалование судебного решения можно только в том случае, если Вы докажите, что все это время не имели возможности подачи заявления (например, жили за границей) или не были уведомлены должным образом, а о судебном решении узнали только сейчас.

В целом, позиция крайне слабая. Переводить на нового владельца или отключать телефон надо было сразу. Ваше бездействие будет расценено как небрежность (должны и в состоянии предвидеть последствия, но ничего не сделали для их предотвращения). Договор о предоставление телекоммуникационных услуг был заключен с Вами, поэтому отвечать по нему Вам.

А подавать в суд надо на нового владельца квартиры, который пользовался телекоммуникационными услугами без Вашего официального (письменного) разрешения.