8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение по не соблюдению контракта со стороны военнослужащего

Знакомый хочет уволиться с военной службы по контракту из Погран войск по собственному желанию но основание наверное не докажет (попросят по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего). Служит в районах крайнего севера с 2000 года, контракт заключён до 2019 года.

Что ему положено и чего лежат. Вопрос.

, Дмитрий, г. Мурманск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если он уволится по не соблюдению контракта со своей стороны, то ему ничего не будет положено.

Какая у него выслуга? Если менее 20 лет, то он лишится права на жилье за счет государства

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно статье 23. Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»:

1.Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

То есть, если Ваш друг уволиться по пп. в) п. 2. ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением им условий контракта, то ему не будет предоставлено жилье или субсидия для его приобретения.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

Если Ваш знакомый будет уволен незаконно, то сможет в судебном порядке оспорить такое увольнение. По поводу льгот уволившимся военнослужащим можно ознакомиться со статьей 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих», например тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158428;dst=0;ts=EAD0D26C6B9B30BE8865BAF8049CA87C;rnd=0.40097213722765446

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

если его УВОЛЯТ по несоблюдению контракта с его стороны, то ничего хорошего ему это не даст. Конечно, потом можно будет в суде попытаться оспорить основания увольнения и т.д… Но зачем.

Если ему сформулировали такое предложение, то оно незаконно, мягко говоря.

если он имеет желание уволиться нормально, то должен НАЙТИ основания для увольнения. может быть даже по несоблюдению контракта со стороны части... 

Если у него нет по службе «залетов» и служит, в принципе, нормально, то как угодно, только не по тем основанимя, что ему предлагают.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

одним из основных нормативных актов, регламентирующих прохождение военной службы, увольнение с таковой является Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Очень советую внимательно посмотреть ст.51 данного закона, регламентирующей основания увольнения с военной службы.

Как верно описали коллеги, увольнение военнослужащего с военной службы, из-за нарушение условий контракта не влечет предоставление таковому каких-либо выплат и льгот.

В Вашем случае речь идет о районах Крайнего Севера, где выслуга считается иначе: год за два. То есть как Вы описали фактически выслуга 20 лет есть (10х2)

Кроме того служба в районах Крайнего Севера очень и очень отражается на здоровье, то есть возможно имеет смысл пройти ВВК.

Если признают негодным к военной службе, соответственно увольнение по п. в ч.1 ст.51 Закона №53-ФЗ влечет предоставление всех положенных льгот и компенсаций.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.09.2014