Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
одним из основных нормативных актов, регламентирующих прохождение военной службы, увольнение с таковой является Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Очень советую внимательно посмотреть ст.51 данного закона, регламентирующей основания увольнения с военной службы.
Как верно описали коллеги, увольнение военнослужащего с военной службы, из-за нарушение условий контракта не влечет предоставление таковому каких-либо выплат и льгот.
В Вашем случае речь идет о районах Крайнего Севера, где выслуга считается иначе: год за два. То есть как Вы описали фактически выслуга 20 лет есть (10х2)
Кроме того служба в районах Крайнего Севера очень и очень отражается на здоровье, то есть возможно имеет смысл пройти ВВК.
Если признают негодным к военной службе, соответственно увольнение по п. в ч.1 ст.51 Закона №53-ФЗ влечет предоставление всех положенных льгот и компенсаций.
Если Ваш знакомый будет уволен незаконно, то сможет в судебном порядке оспорить такое увольнение. По поводу льгот уволившимся военнослужащим можно ознакомиться со статьей 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», например тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158428;dst=0;ts=EAD0D26C6B9B30BE8865BAF8049CA87C;rnd=0.40097213722765446