Как снять человека с регистрации

Здравствуйте! Подскажите как поступить...? Я проживаю в г. Кирове и имею квартиру в г. Липецке. Я собственник, у меня прописана девушка, которая проживает за границей. Я продаю квартиру и мне нужно снять ее с регистрации. На руках есть ее заявление заверенное консулом, с просьбой о снятии с регистрации. В паспортном столе помимо заявления требуют ее паспорт (в Россию она не собирается, выслать российский паспорт отказывается). Если выписывать ее через суд, то как долго это будет происходить при наличии ее заявления. И можно ли подать заявление без личного присутствия по доверенности?

, Сергей, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вам придется обратиться в суд о признании утратившей право проживания этой девушки. Решение суда будет основанием для снятия в ФМС ее с регистрационного учета. Ее заявление, заверенное консулом, будет весомым аргументом и доказательством для удовлетворения Вашего иска.

Срок рассмотрения дел в Федеральные судах общей юрисдикции (районных, городских) двух месяцев со дня поступления искового заявления.

Иск Вы можете подать через доверенное лицо. Для этого Вам необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на любое лицо, который внушает Вам доверие, с правом ведения Ваших дел в судах. Идите к нотариусу и они сами составят проект такой доверенности. Вам останется лишь подписать и внести установленную плату.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно подать исковое заявление о снятии ее с регистрационного учета. К иску приложить заявление, подписанное ей о снятии ее с регистрационного учета.

Я бы посоветовала Вам съездить в Липецк, найти там юриста, заключить с ним договор, выдать на его имя доверенность. В таком случае Ваша личная явка не нужна.

В судебное заседание нужно будет пригласить парочку свидетелей (желательно соседей), которые бы подтвердили о том, что эта девушка не проживает в квартире.