Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Передача долга банка коллекторам

Банк передает мою задолженность коллекторам. Не знаю как себя вести при встрече с ними. Имею ли я право не пускать в квартиру? Какие документы должны быть у коллекторов? Если можно, опишите подробнее, что мне делать. У меня дочь, если меня не будет дома, боюсь за нее.

03 Сентября 2014, 16:26, вопрос №548081 Лариса, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Жуйкова Юлия Валерьевна
    Жуйкова Юлия Валерьевна
    Юрист, г. Челябинск
    • 177ответов
    • 49отзывов

    Здравствуйте Лариса!

    Никакими правами коллекторы не обладают. В квартиру их не пускайте. Предложите обратиться в суд. При наличии угроз, обращайтесь в полицию.

    03 Сентября 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк, сказал что все на законных правах и коллекторское агенство законно существует и имеет полное право вытрясти из меня долг.

    03 Сентября 2014, 16:44
  • Юрист - Жуйкова Юлия Валерьевна
    Жуйкова Юлия Валерьевна
    Юрист, г. Челябинск
    • 177ответов
    • 49отзывов

    Мало ли, что сказал банк. Спор подлежит разрешению в судебном порядке.

    03 Сентября 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Имею ли я право не пускать в квартиру?

    имеете

    Какие документы должны быть у коллекторов?

    правомочность  своих требований коллекторы должны  подтверждать документами: копией кредитного договора (в котором «прописано» право банка передавать долг
    коллекторам), копией договора переуступки (цессии), заключенного банком с
    коллекторами, расчетом суммы задолженности

    Банк, сказал что все на законных правах и коллекторское агенство законно существует и имеет полное право вытрясти из меня долг.

    а банк не уточнил, на каком основании, на  основании какого именно документа требование предъявляет Вам не сам банк, а коллекторы — был заключен договор переуступки или иной документ?

    с уважением,

    Елена


    03 Сентября 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк устал ждать пока я оплачу долг, я временно не работаю, так получилось. Просрочки около месяца. Если честно, в договоре есть строка дословно " обрабатывать персональные данные Клиента, содержащиеся в Договоре, Анкете и в любых иных документах предоставленных Банку..........в том числе передавать в объеме и на условиях по усмотрению банка любым третьим лицам информацию и документы клиента, о кредите, задолженности по кредиту ..... Я просто не знаю, сейчас пустишь их, а они вынесут все и так живу не очень богато.

    03 Сентября 2014, 17:01
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    В «ответ» на любую попытку проникновения
    в Вашу квартиру, любые угрозы — звоните в полицию.



    Также может оказаться не лишней
    информация, размещенная здесь:

    procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153

    www.52.rospotrebnadzor.ru/directions/license/54689/

    с уважением,

    Елена

    03 Сентября 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Я просто не знаю, сейчас пустишь их, а они вынесут

    а их и не надо пускать; с коллекторами рекомендуется вообще «на контакт» не идти, выплаты не производить и уж тем более не давать им «выносить что-либо»; пусть направляют письменное требование  (с приложением документального подтверждения), и затем обращаются в суд

    (свое право на взыскание коллекторам
    придется сначала суду доказать; взыскание денег «через суд» позволит заявить ходатайство о снижении максимально «накрученной» в таких случаях неустойки).

    Описывать, накладывать арест, обращать взыскание на имущество вправе только судебные приставы, и то только на законных основаниях.

    При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в
    т.ч.):

    • жилое помещение (его части), если оно
      является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
    • предметы обычной домашней обстановки и
      обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
      исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    • имущество, необходимое для профессиональных
      занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
      превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
    • продукты питания и деньги на общую сумму
      не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    • топливо, необходимое семье
      гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
      течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    • средства транспорта и другое необходимое
      гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество
    с уважением,

    Елена


    03 Сентября 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеют ли право коллекторы названивать моим знакомым и родственникам? У меня мама после операции, сказали что и ей покоя не дадут.

    03 Сентября 2014, 17:30
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    конечно, не имеют!

    попробуйте обратиться с жалобой на неправомерные действия коллекторов, используя нижеприведенный ресурс:

    www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=2j12ffahgum60a2qi4id5gcht6

    с уважением,

    Елена


    03 Сентября 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats