О проведении внутренней или внешней экспертизы по контракту ФЗ-44

О внутренней экспертизе по 44 фз, статья 41. Приобретение недвижимого имущества в муниципальную собственность более 20000000 (детский сад) по 44-ФЗ (субсидии),проводился аукцион. экспертиза контрактов по 44 фз должна быть внешней или внутренней.

, Галина,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— оговорено ст. 41 ФЗ-44 там ограничения на внутреннюю экспертизу заказчикаСтатья 41. Эксперты, экспертные организации

    Заказчики привлекают экспертов, экспертные организации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.К проведению экспертизы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом,

    не могут быть допущены:

1) физические лица:
а) являющиеся либо в течение менее чем двух лет, предшествующих дате проведения экспертизы, являвшиеся должностными лицами или работниками заказчика, осуществляющего проведение экспертизы, либо поставщика (подрядчика, исполнителя);
б) имеющие имущественные интересы в заключении контракта, в отношении которого проводится экспертиза;
в) являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными с руководителем заказчика, членами комиссии по осуществлению закупок, руководителем контрактной службы, контрактным управляющим, должностными лицами или работниками поставщика (подрядчика, исполнителя) либо состоящие с ними в браке;
2) юридические лица, в которых заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель) имеет право распоряжаться более чем двадцатью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, либо более чем двадцатью процентами вкладов, долей, составляющих уставный или складочный капитал юридических лиц;
3) физические лица или юридические лица в случае, если заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель) прямо и (или) косвенно (через третье лицо) может оказывать влияние на результат проводимой такими лицом или лицами экспертизы.
    Эксперт, экспертная организация обязаны уведомить в письменной форме заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) о допустимости своего участия в проведении экспертизы (в том числе об отсутствии оснований для недопуска к проведению экспертизы в соответствии с частью 2 настоящей статьи).В случае выявления в составе экспертов, экспертных организаций лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, заказчик должен принять незамедлительные меры, направленные на привлечение для проведения экспертизы иного эксперта, иной экспертной организации.

Галина
Клиент

Ответ не на поставленный вопрос.

Приобретение недвижимого имущества в муниципальную собственность более 20000000 (детский сад) по 44-ФЗ (субсидии),проводился аукцион.

В этом случае экспертиза должна быть внешней или внутренней?

так вроде ясно написано - читайте закон ни какой внутренней экспертизы быть не может вы можете принять имущество  только силами контрактной службы без проведения экспертизы  по акту приемки экспертами вы быть не можете — только спецорганизации с лицензиями если хотите экспертизу нанимайте фирму.