Смена фамилии юноше

Мой сын решил сменить фамилию. Хочет взать девечью фамилию бабушки. Какие документы необходимы, для того чтобы сменить фамилию. И какие документы необходимо будет заменить со сменой фамилии и в какие инстанции необходимо будет обратиться. с Уважением. Наталья

, Наталья, г. Солнечногорск
Дарья Царегородцева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья! Для начала — сколько юноше лет?

Наталья
Клиент, г. Солнечногорск

Юноше 18 лет, на данный момент он в армии

Обращаться нужно в ЗАГС по месту регистрации с заявлением о смене фамилии. При себе иметь: паспорт, квитанцию об оплате государственной пошлины (1 000 рублей), написать заявление.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.
После получения свидетельства о перемене имени изменения вносятся во все документы, как то: меняется паспорт, ИНН, водительские права и др.