Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Уклонение бывшего мужа от выплат алиментов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно подать в суд на бывшего мужа за уклонение от уплаты алиментов. С апреля 2013 года он официально не работает, периодически встает на учет в центр занятости, в то же самое время им была приобретена в собственность машина, (ВАЗ 2110 2004 г.выпуска, справка у судебных приставов имеется о данном автомобиле). В июле 2014 года, частично сумма по алиментам была переведна на мой счет, но в дальнейшем он продолжает работать "неофициально", что естественно, я не могу доказать и не платить по алиментам. как можно воздействовать в таком случае?

03 Сентября 2014, 14:48, вопрос №547982 Оксана, г. Сосногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Оксана!

    Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход
    , либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    Подавайте мировому судье исковое заявление о взыскании с бывшего супруга алиментов в твердой денежной сумме.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами
    1.
    Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
    заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
    момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
    ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты
    за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
    момента обращения в суд
    , если судом установлено, что до обращения в суд
    принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
    получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
    их уплаты.



    03 Сентября 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats