Действительность договора залога

Добрый день! В обеспечение договора займа в залог был предоставлен земельный участок. Однако залог не был зарегистрирован. Является ли такой договор залога действительным?

, Анна Мокрецова, г. Киров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке.

Общие правила о залоге, содержащиеся в ГК РФ, применяются к ипотеке в случаях, когда Гражданским кодексом или Законом об ипотеке не установлены иные правила.

Согласно ст. 1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ (с изменениями и дополнениями) по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными Федеральным законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 339 ГК РФ и п. 1 ст. 10 Федерального закона от 16 июля 1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» договор об ипотеке подлежит государственной регистрации.

Государственная регистрация договора об ипотеке является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке (п. 1 ст. 11 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность.

Такой договор считается ничтожным (ст. 10 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Каринэ Аванесян
Юрист

Договор залога подлежит регистрации в месячный срок. В противном случае-он ничтожен.