8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата накопившейся задолженности по кредиту

добрый вечер. вопрос в сфере кредитования. долгое время не платила кредит примерно 2 года и банк продал мое дело в коллекторское агентство. но с банка меня письменно не уведомляли и кол-ра ничего не присылали. звонила в банк ,в банке подтвердили что им я ничего не должна. дело продали другим.... кол-ры не хотят письменно меня уведомлять говорят что я сама должна к ним приехать и посмотреть мои документы. подскажите как быть в такой ситуации? долг выплачивать я собираюсь,на звонки их всегда отвечаю. но не хочется сумму выплатить, а потом окажется что я просто другим платила ,а не долг погашала. как быть?

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Екатерина!

Ваши сомнения оправданы. Не верьте тому что там Вам говорят по телефону. Особенно когда это касается денег.

Поэтому сходите в банк и получите у них справку с печатью банка, что у Вас отсутствует задолженность по Вашему кредиту, что кредит Вами погашен в полном объеме.

Согласно ст.ст.382, 385 ГК РФ в редакции действовавшей в 2013 году и ранее

«Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. ..

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.»

Поэтому пока у Вас не будет доказательств, что Ваш долг передан, то не стоит его оплачивать новому кредитору.

А что у Вас за банк??

С уважением…

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ. первомайский и русский. в первомайский я звонила и мне сказали что банку я ничего больше не должна договор закрыт,когда спросила какому агентству они уступили дело мне ничего не ответили. постоянно названивают с первого коллекторского агентства у них сразу два моих кредита. для перечисления денег они мне только предоставили реквизиты и в какой банк перечислять это втб г. хабаровска .все по телефону .

Сергей Хрисанов
Сергей Хрисанов
Юрист, г. Чебоксары

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. 4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Напишите письменно обращение в банк, с указанием того, что между Вами и банком заключен кредитный договор и Вы хотите знать сколько вы должны и т.п.

Либо если Вам банк точно сказал какому коллекторскому агентству продал Ваш долг, и Вы знаете юридический адрес данной организации, можете письменно обратиться к ним с требованием о том, чтобы они предоставили Вам документы, подтверждающие переход Вашего долга данной организации, также нужно указать до предоставления документов вы не намерены платить «неизвестному кому» (это поможет Вам в суде для снижения процентов по кредиту).

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

подскажите как правильно писать письмо? а если банк не говорит кому продали кредит, как поступать в этом случае?

Письмо пишется в произвольной форме, указывается от кого и кому направлено, излагается суть ситуации и пишется в конце о том, что вы просите от банка. Письмо направляется заказным письмом по почте либо передаете уполномоченному лицу банк (один экземпляр передаете уполномрченному лицу, на другом уполномоченное лицо пишет что получил оригинал письма, ставит подпись, фамилию, инициалы, должность, дату.
если банк не говорит кому продал и коллекторы не предоставляют документы о передаче (покупке) долга вы можете выплатить долг банку.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Человек сильно уговор меня взять кредит и сильно давил меня, я оформлена на себе кредит и мне дали
Человек сильно уговор меня взять кредит и сильно давил меня, я оформлена на себе кредит и мне дали. Я с ним были поговорили что оплатить будешь ты. Он согласился! И я сказала ему не бери деньги мою карту (кредит которые я получила). Я ему сказала , если надо то спрашивай у меня, тк он планировал взять кредит машину. Но я утро проснулась и нет карта , он взял без разрешения и я с ним поругались. А он потратил алкогольные и развлекал с друзьями! А я этого узнала , и я ему сказала оплатить кредит . Он невменяемый, что я виновата и далее. И грубил и угрожал! Мне что делать? У меня проблем с зарплатами и я еле еле оплачиваю кредит . До сих пор он не понимает эти! Я до сих пор мучаю уже год прошло, кому обратиться я не знаю , тк я его боюсь! Он невменяемый и грубый и угрожал меня в жизни. Помогите пожалуйста
, вопрос №4066280, Олеся, г. Москва
ЖКХ
Добрый день, ситуация такая, есть квартира, но я там не жил, по итогу накопился долг по электроэнергии и ее
Добрый день ,ситуация такая , есть квартира ,но я там не жил , по итогу накопился долг по электроэнергии и ее отключили ,отключили без какого либо ведома , могу ли я попросить рассрочку ,и какой будет шанс ,что мне это предоставят , сам с детдома ,без родителей так как устроился на работу совсем недавно , зарплата будет только в след месяце ,а жить пока больше негде ,кроме этой квартиры
, вопрос №4066216, Влад, г. Киров
Недвижимость
Было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. в 2021 г. было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования. Но данное жилье было в соц найме на мою маму, в договоре я была прописана как член семьи, не вселялась и не была зарегистрирована в нем, также в 2022 г. данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, так как в 2016 г. произошел пожар и в нем никто не проживал. С меня по исполнительному листу списали всю сумму задолженности. Можно ли подать теперь на коммунальную службу иск о неосновательном обогащении на взысканную сумму задолженности по судебному решению?
, вопрос №4065897, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Исполнительное производство
Есть задолженность на госуслугах в 20к рублей, были задолженности по кредитной карте еще, но банк списал и
Есть задолженность на госуслугах в 20к рублей, были задолженности по кредитной карте еще, но банк списал и сейчас долг только на карте В армии не служил, но надо срочно в Грузию поехать Можно ли будет с долгом через Беларусь попасть в Грузию И могут ли дать повестку на границы
, вопрос №4065616, Варя, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, у меня задолженность по кредиту и с моей карты снимают половину заработной платы, но недавно
Добрый день, у меня задолженность по кредиту и с моей карты снимают половину заработной платы, но недавно пришли отпускные и у меня сняли больше чем положено, по двум исполнительным производствам, банк ничего не отвечает что вообще мне делать?
, вопрос №4065294, Денис, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.05.2018