Отец ребенка грозится насильно его забрать

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! С мужем мы не проживаем,пока не в разводе,но в процессе. У нас имеется ребенок, ему 2 года. Отец никак не участвует в жизни ребенка и ни оказывает материальную помощь. Теперь он звонит мне с угрозами, что встретит меня и заберет ребенка насильно и что я ему ничего сделать не смогу,т.к я слабее, а если я ему помешаю, то мягко говоря даст мне по голове. Хотела узнать как избежать такой ситуации и обезопасить себя и ребенка? Если отец заберет его без моего ведома из садика или насильно заберет у меня, могу ли я обратиться в полицию? за ранее спасибо

, Ольга, г. Липецк
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга.

Во первых, прекратите волноваться.  Ваш пока еще супруг — банальный домашний тиран и пытается вас довести до нестабильного психического состояния своими угрозами.

Во вторых — сразу после расторжения брака подавайте иск об определении места жительства ребенка (если этот вопрос не был решен при разводе) и определении порядка общения отдельно поживающего родителя с ребенком. Ставьте там наиболее жесткие условия. Суды в 99 % случаях оставляют детей до 6 лет с матерью

В третьих оговорите с руководством детского сада (и подайте на эту тему заявление) о том что ребенка предавать только вам. Это станет особо актуально когда расторгнут брак.