Суд со страховой из-за потопа

В нашей квартире в 2010 произошел потоп, в августе 2014 года страховая компания подала на нас в суд на возмещение ущерба. Должны ли мы выплачивать деньги?

Уточнение от клиента

Акт, экспертиза из ЖЭКа, которую составил инженер оттуда же.

Уточнение от клиента

В 2012 году, по моему, платежного поручения нет на руках.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

, Артем, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день вам нужно готовить отзыв на иск в котором нужно заявить о пропуске срока давности истцом и просить в рассмотрении иска отказать + нужно посмотреть сам иск какие в нем приведены доказательства, акты залива и т.д. до вынесения решения суда платить рано

ПРИМЕРНО -текст

При подаче искового
заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности),
поскольку о нарушении своего права истцу стало известно
"___"_________ ____ г., о чем свидетельствует _________ (указать,
почему с указанной даты должен исчисляться срок обращения в суд, с каким
событием это связано, каким образом истцу стало известно о начале течения
срока).

Поскольку уважительных
причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд
в течение установленного ст. 196 ГК РФ  3 летнего срока, в удовлетворении исковых требований следует
отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании
изложенного, руководствуясь статьей 152 Гражданского процессуального кодекса
РФ, ст.196,199ГК РФ

Прошу:

    Применить последствия пропуска истцом срока обращения
    в суд (или срока исковой давности), отказав в удовлетворении исковых требований
    в связи с пропуском установленного срока.

    подпись _____________ дата

смотрите сроки и если нет желания платить обратитесь за составлением отзыва на иск к юристам

Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Какие есть документы подтверждающие, что произошел потоп по Вашей вине?

Страховая когда возместила средства страхователю?

Придется выплатить страховку, т.к. срок исковой давности ещё не истек в соответствии с ч. 3 ст. 200 ГК РФ

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства

Добивайтесь уменьшения требований или рассрочки