8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогооблажение продажи квартиры по долям

Добрый день. Такая ситуация. Продали квартиру в 2013 году. 2 комнатная. 2 собственника, не супруги (т.е. бывшие). У одного 10/27 доли, у другого 17/27 соответственно. Доли в натуре не выделены. Разные лицевые счета. Разные свидетельства о собственности. Срок владения менее 3 лет (приватизация). Цена продажи 2 000 000 рублей. Изначально хотели продавать квартиру по двум разным договорам , чтобы у каждого собственника был налоговый вычет по 1 мл. рублей. Пришли покупатели с опекой. При подачи документов в опеку, там сказали, что не одобрят сделку, так как доли не выделены в натуре и соответственно нужно, чтобы оба собственника фигурировали в одном договоре. Пошли на консультацию в налоговую. Там сказали, что это требование (о двух разных договорах продажи) не обязательно, достаточно того, что у собственников разные свидетельства и лицевые счета. Прошла сделка. Этим летом налоговая начисляет налог, исходя из вычета 1 млн. рублей на обоих собственников пропорционально их долям в проданной квартире. И теперь уже говорят, что нужно было делать 2 договора.

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Станислав Пилецкий
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

Все верно нужно было делать 2 договора = 2 сделки. Расчет по каждому.

В налоговой не верно вам подсказали. я так понимаю подсказали устно.

Так как сделка прошла сейчас уже мало что можно сделать.

Сделку отменять нужны более серьезные основания. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

Но опека такую сделку не пропускала. Получается замкнутый круг? или там нарушай или здесь ?

Возьмите письменный отказ опеки, если его нет попросите чтобы сделали. И с этим ответом пойдите на прием в налоговую в отдел начислений налогов физ лиц, попросите пересмотреть ситуацию. Напишите там соответствующее заявление сошлитесь на ответ опеки и на одинарный договор как вынужденная мера сделки.

В данный момент решайте вопрос только с налоговой...

________________________________________________

Не знаете как, обращайтесь в личку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2014