Налогооблажение продажи квартиры по долям

Добрый день. Такая ситуация. Продали квартиру в 2013 году. 2 комнатная. 2 собственника, не супруги (т.е. бывшие). У одного 10/27 доли, у другого 17/27 соответственно. Доли в натуре не выделены. Разные лицевые счета. Разные свидетельства о собственности. Срок владения менее 3 лет (приватизация). Цена продажи 2 000 000 рублей. Изначально хотели продавать квартиру по двум разным договорам , чтобы у каждого собственника был налоговый вычет по 1 мл. рублей. Пришли покупатели с опекой. При подачи документов в опеку, там сказали, что не одобрят сделку, так как доли не выделены в натуре и соответственно нужно, чтобы оба собственника фигурировали в одном договоре. Пошли на консультацию в налоговую. Там сказали, что это требование (о двух разных договорах продажи) не обязательно, достаточно того, что у собственников разные свидетельства и лицевые счета. Прошла сделка. Этим летом налоговая начисляет налог, исходя из вычета 1 млн. рублей на обоих собственников пропорционально их долям в проданной квартире. И теперь уже говорят, что нужно было делать 2 договора.

, Андрей, г. Самара
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

Все верно нужно было делать 2 договора = 2 сделки. Расчет по каждому.

В налоговой не верно вам подсказали. я так понимаю подсказали устно.

Так как сделка прошла сейчас уже мало что можно сделать.

Сделку отменять нужны более серьезные основания.

Андрей
Клиент, г. Самара

Но опека такую сделку не пропускала. Получается замкнутый круг? или там нарушай или здесь ?

Возьмите письменный отказ опеки, если его нет попросите чтобы сделали. И с этим ответом пойдите на прием в налоговую в отдел начислений налогов физ лиц, попросите пересмотреть ситуацию. Напишите там соответствующее заявление сошлитесь на ответ опеки и на одинарный договор как вынужденная мера сделки.

В данный момент решайте вопрос только с налоговой...

________________________________________________

Не знаете как, обращайтесь в личку.