Шумные работы в много этажном жилом доме

Добрый день! Мы проживаем в жилом многоэтажном доме.Сверху купили квартиру и начали делать глобальный ремонт. шумные работы ведутся и днем, и вечером, и в выходные!шум ужасен, они долбят стены, проводят электрику, все все меняют, планировал, стены ломают, и т.д. У меня в мае родился ребенок, поэтому я вообще не знаю куда деться. пытались договориться с соседом о режиме, он обещал , что к 01.09 шумные работы закончит, мы жили на даче, но теперь осень , холодно, я не могу гулять с ребенком целый день, а дома находится невозможно голова болит даже у меня, ребенку 3 месяца , сами понимаете , мне даже спать при таком шуме не положить. Каким образом я могу урегулировать данный вопрос??? Какие - то нормы ведь должны быть???? Терпение уже на грани..... А в той квартире еще и конь не валялся, там до чистовых работ еще очень далеко .

, Инна, г. Череповец
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Инна!

Шумы в жилых помещениях регламентируются Санитарными нормами. По этим нормам с 23 часов и до 7 утра бытовой шум не должен превышать 30 децибелл. Ответственность за нарушение правил общежития несут как собственник квартиры так и жильцы, снимающие это жилье.

Вам нужно написать  жалобу в Роспотребнадзор, они пришлют специалиста, замерят уровень шума.

Как правило, шум от нерадивых соседей мешает, не только вам, но и другим соседям. Составьте коллективное заявление на имя управляющего ТСЖ ил УК, с подписями всех соседей. Пусть председатель ТСЖ или УК принимает меры, обязывает собственника квартиры соблюдать режим времени.

 Все жалобы и заявления пишите в двух экземплярах, один экземпляр с пометкой о принятии, оставляйте у себя. Сделайте копии прилагаемых документов и сохраните их.

Успехов Вам!