Выплата подъемных при вступлении в брак

Положена ли выплата подъемных при вступлении сотрудника МВД в первый брак, если положена то в каком размере?

, Елена, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Чётко определённого права на получение выплаты в связи с вступлением сотрудника органов внутренних дел РФ в брак нет. Единственный вариант, как я понимаю, — через материальную помощь:

«В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, решением руководителя сотруднику на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь» (п. 137 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 31.01.2013 N 65).

Т. е., вы вправе обратиться с таким распортом к руководителю подразделения, но в конечном итоге выплата материальной помощи остаётся на его усмотрение.