8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

запрос личных данных

Здавствуйте,подскажите пожалуйста имеет ли право мой нынешний работадатель запросить у бывшего работадателя копию моего трудового договора??и имеет ли права бывший работадатель ему его предоставлять без моего ведома???

05 апреля 2012, 10:50, анастасия фальковская, г. Нижневартовск
Татьяна Гороховская
Татьяна Гороховская
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника. Все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение (ст.86 Трудового кодекса РФ). Не ясна причина, по которой новый работодатель будет запрашивать трудовой договор с вашего предыдущего места работы. Новый работодатель может запросить данный документ, но работодатель с прежнего места работы должен ему отказать (глава 14 Трудового кодекса РФ).

05 апреля 2012, 18:53
1
0
1
0
анастасия фальковская
анастасия фальковская
Клиент, г. Нижневартовск

а могу ли я написать жалобу,и куда?нынешний работадатель без моего согласия получил копиб трудового договора с предедущей работы

06 апреля 2012, 09:44

Здравствуйте.

С жалобой обратитесь в трудовую инспекцию. Подробно изложите все факты, приложите документы, подтверждающие ваши доводы . В соответствии со ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Вы можете обратиться к работодателю с предыдущей работы за необходимыми документами.

06 апреля 2012, 09:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли это разглашением моих личных данных?
Добрый день. Председатель ТСЖ показал мое заявление в прокуратуру (ему пришёл запрос с проверкой) жителям дома, где указаны мои личные данные (ФИО, адрес, почта, телефон). Является ли это разглашением моих личных данных?
09 марта, 17:33, вопрос №3003680, екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Правомерен ли запрос на предоставление личных данных от кабинета ОФД?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Я ИП, магазин в ТЦ. Арендодатель (ТЦ) требует предоставить ему личные данные для входа в личный кабинет ОФД (онлайн касса), с целью контроля достоверности предоставления данных по товарообороту. Насколько это требование законно и правомочно? В правилах для арендаторов просто прописано, что ежемесячно необходимо предоставлять данные о товарообороте (о доступах к ресурсам и личным данным речи нет). Аренда платится с квадратного метра, без % от товарооборота. Если ТЦ имеет на это прав, (или если пойти ему на всречу) то необходимо ли заключать доп соглашение к договору аренды, где будет прописана возможность предоставлении прав доступа к ресурсам и ответственность ТЦ по сохранению полученной информации в тайне от третьих лиц. Спасибо за ответ!
26 ноября 2018, 02:04, вопрос №2178604, Владимир, ст-ца. Егорлыкская
1 ответ
Гражданское право
Вымогательство разглашения личных данных компанией Blizzard
Здравствуйте, я играю в игры компании Blizzard, но недавно мою учетную запись заблокировали т.к я проживаю на территории Крыма. Я связалась с компанией Blizzard для восстановления аккаунта и мне пришло письмо-ответ, пожалуйста ознакомитесь с ним и скажите пожалуйста имеют ли они право на то что бы требовать мои личные данные? Если нет то каким образом я могу потребовать восстановления моей учетной записи без разглашения личной информации? Письмо: "Здравствуйте, Екатерина, Номер запроса: #60591650 Гейм-мастер ответил Вам и просит Вас предоставить дополнительную информацию: Здравствуйте, Екатерина! Прежде всего, чтобы избежать каких-либо недоразумений, мы хотели бы сразу подтвердить, что санкции и ограничения на территории Крыма со стороны США пока остаются без изменений, а значит, компания Blizzard вынуждена оставить закрытой учётную запись пользователя, постоянно проживающего на территории Крыма. Однако если Вы утверждаете, что на постоянной основе будете проживать за пределами Крымского региона, когда у Вас будет возможность, мы просим предоставить нам новым запросом следующую информацию: - Адрес электронной почты учётной записи Battle.net - Ваше имя и фамилию - Ваш полный адрес, включая почтовый индекс - Ответ на секретный вопрос от учетной записи Battle.net а также: - Четкое изображение паспорта, подтверждающего личность владельца учётной записи, сделанное сканером или фотоаппаратом. - Четкое изображение справки о временной регистрации. Или - Четкое изображение официального документа (паспорт/загранпаспорт/водительское удостоверение/военный билет…), подтверждающего личность владельца учётной записи, сделанное сканером или фотоаппаратом. - Четкое изображение счета за коммунальные услуги, на котором будет виден Ваш адрес и Ваши имя и фамилия, сделанное сканером или фотоаппаратом. Счет должен быть за один из последних трех месяцев проживания. Удостоверение личности должно быть видно целиком (обе страницы с именем, фамилией, подписью, печатью и организацией, выдавшей документ на одном изображении). Качество изображения должно позволять прочитать имя и фамилию. Пожалуйста, учтите, что мы не принимаем ксерокопии документов или изображения, каким-либо образом отредактированные. Пожалуйста, обратите внимание, что в соответствии с европейскими законами защиты личной информации, предоставленное в запросе изображение удостоверения личности и другие данные будут удалены после разрешения Вашего запроса. При следующем обращении Вам может понадобиться предоставить все данные заново. Как только мы получим необходимую информацию, мы сменим зарегистрированный адрес и сообщим Вам об изменениях и сможем вернуть доступ до учетной записи. С уважением, Кейлиаран Служба поддержки Blizzard Europe"
02 февраля 2018, 13:04, вопрос №1893709, Екатерина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Международное право
Защита личных данных в США и странах Евросоюза
На нашем сайте, размещённом в Евросоюзе, размещена информация о том, что мы можем выслать бесплатно набор наших красок. После обращения к нам по электронной почте, опубликованной на сайте, мы планируем высылать анкеты, в которых будем запрашивать личные данные. Такие как, имя, возраст, род деятельности, наличие дипломов художественных школ и др. Не противоречат ли такие запросы законодательству Евросоюза о защите личных данных? Если да, то какие вопросы можно высылать?
03 сентября 2015, 21:17, вопрос №964167, Виталий Геннадьевич, г. Казань
4 ответа
Защита прав работников
Запрос личных данных до трудоустройства
Правомерны ли с точки зрения закона запросы паспортных данных, адресов, информации о долгах и судимостях в анкетах соискателей? Нарушает ли это права гражданина? Если можно укажите номер статьи, с которой можно ознакомиться по данному вопросу. Пример здесь: http://www.magicad.ru/vacancy/vacancy-anketa
10 декабря 2014, 10:51, вопрос №649235, Max, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2012