Расторжение договора страховки и возврат денег

Доброго времени суток.

15.03.2013г. оформили потребительский кредит в банке Ренессанс Кредит на сумму 200т.р. Оформляли на супругу, на момент подписания договора я не присутствовал, но после звонка моей любимой я мигом примчался в банк.

Ситуация следующая: банк одобрил кредит наличным на сумму 279 т.р., супруга подписала все бумаги которые ей сунули, особо их не рассматривая так как месяца 2 назад мы уже брали в Ренессанса кредит наличным на сумму 100т.р. и досрочно погасили на второй месяц (понимаю, сама виновата - читать надо было что подписывает). В итоге получилось следующее - в кассе ей выдают 200т.р., а остальные 79т.р. описывают на договор страхования жизни. Приехав в банк я увидел свою супругу с \"крокодильеми слезами \", договором кредита на сумму 279 т.р. и 200т.р. которые ей выдали. Весь персонал \"добросовестно\" и усердно трудился на благо банка и никто не обращал на неё внимания. Мы подошли к менеджеру который оформлял сердит и я попросил по подробней рассказать о кредите который оформили супруга. Вот тут мы и узнали, что 79т.р. было удержано за договор страхования жизни, который подписан, но его \"забыли\" отдать. Отдали мне договор страхования жизни, я его прочитал и потребовал чтобы расторгнули и вернули деньги. Менеджер объяснила, что данная процедура происходит путем подачи заявления на отказ от подключения к программе страхования. Нам дали распечатанный бланк заявления и мы его заполнили. После чего я потребовал копию заявления с печатью и подписью менеджера который принял заявление. Молча и с удивленными глазами нам снимают копию заявления, ставят печать с подписью отдают. Попросил позвать ответственного данного отделения, пришлось подождать около часу пока она освободилась. Пообщавшись, я объяснил, что буду судиться с банком если они не вернут деньги за страховку на счёт. Нам объяснили в банке, что необходимо самим писать заявление в страховую, так как они с этого года не рассматривают заявления отправленные через банк об отказе от подключения к программе страхования жизни, дали номер телефона страховой компании и полный адрес куда заявление отправлять. Далее мы поехали домой обрывать всё это дело.........

Посоветуйте пожалуйста как быть в таком случаи, и есть ли шанс вернуть деньги за страховку?

Перечень документов которые на руках:

1. Договор кредита на 279т.р.

2. Расходный классовый ордер о выдачи 200т.р.

3. Договор страхования жизни заёмщиков кредита.

4. Копия заявления на отказ от подключения к программе страхования с печатью, подписью менеджера и с датой (заявление написано в день выдачи кредита).

5. График платежей.

Заранее спасибо!

, Сергей Гагауз, г. Сургут
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

А Вам правила страхования дали или все условия страхования указаны в договоре? В договоре страхования должен быть указан порядок расторжения — ознакомьтесь и действуйте как написано.

Параллельно можете написать жалобу в банк на сотрудников и в Роспотребнадзор на банк.