Стаус беженца

Подскажите куда обратится в Москве за статусом беженца. За ранее спасибо . Мы с семьёй приехали из донецкой области

, сергей, г. Москва
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте
Сергей!

Граждане
Украины, которые считают, что их жизни и здоровью угрожает опасность на
территории Украины, желают остаться в России, могут претендовать на получение статуса беженца, либо на
временное убежище. Для получения статуса беженца или временного убежища,
необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по месту временного
нахождения.

В Москве беженцы могут обратиться по адресу: ул.
Кирпичная, д.2, либо позвонить по телефону +7 (499) 369-07-81.

По указанным адресам, обязательно помогут и
подскажут, что и как следует делать дальше. Для получения статуса беженца в
Российской Федерации, необходимо будет правильно заполнить ходатайство. В
ходатайстве указываются причины переселении (например, военные действия, угроза
расправы из-за религиозных убеждений, этнической принадлежности и др.), к нему
прилагается ряд документов:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий
личность;

— свидетельства о браке, разводе, рождении детей;

— военный билет;

— пенсионное удостоверение.

С данными документами, необходимо обратиться в
территориальный орган ФМС, чтобы написать ходатайство о признании себя и своей
семьи беженцами. После рассмотрения ходатайства, ФМС выносит решение о
признании / отказе признавать человека и его семьи беженцами. В случае успеха
выдается соответствующее удостоверение.
Оно действует в течение 3 года, но он может быть продлен. В случае отказа,
данное решение можно обжаловать в суде.